Рамки появятся на всех вокзалах к концу марта

На вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга начался монтаж металлодетекторов. Рамки устанавливаются таким образом, чтобы попасть на вокзал без досмотра было нельзя. До конца марта металлодетекторами планируется оборудовать все вокзалы России.

На вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга начался монтаж металлодетекторов. Рамки устанавливаются таким образом, чтобы попасть на вокзал без досмотра было нельзя. После прохождения металлодетекторов сотрудники правоохранительных органов проверяют сумки граждан.

"В Москве уже оборудованы Киевский и Белорусский вокзалы. на Белорусском вокзале установлено шесть металлодетекторов. Сейчас без досмотра на вокзал попасть нельзя", - сообщил журналистам сегодня замначальника дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Владимир Еремин. По его словам, в течение двух-трех дней все вокзалы Москвы и Санкт-Петербурга будут оборудованы 60 рамками-металлоискателями. До конца марта металлодетекторами планируется оборудовать все вокзалы России.

Еремин также сообщил, что руководство вокзалов надеется на расширение штата сотрудников милиции для обеспечения безопасности граждан, передает "Интерфакс".

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев посмотрел, как обеспечивается безопасность пассажиров на Киевском вокзале в Москве, и жестко раскритиковал работу милиции и компании РЖД, потребовав немедленно устранить недоработки. После этого он провел в Кремле совещание с главами МВД, ФСБ и Генпрокуратуры, дал им ряд поручений по укреплению безопасности на железнодорожном транспорте. Во время совещания он позвонил главе РЖД Владимиру Якунину и потребовал навести порядок на железнодорожном транспорте и доложить об этом в течение трех дней.

Поездка на Киевский вокзал не была запланирована в рабочем графике президента, но он сам решил проверить, как выполняются его последние указания. После теракта в аэропорту Домодедово 24 января, в результате которого погибли 36 человек, Медведев дал поручения правительству и спецслужбам по усилению безопасности на транспорте и объектах социальной инфраструктуры.