Медведев предлагает судимых за экстремизм не допускать к госслужбе

Медведев: когда Большой театр, Национальный филармонический оркестр, ансамбль Моисеева, получающие деньги за государственный счет, бывали на Северном Кавказе?
Наладить сбалансированную кадровую политику потребовал от правительства и своих полпредов в федеральных округах президент России Дмитрий Медведев. Об этом глава государства заявил на заседании президиума Госсовета.

Наладить сбалансированную кадровую политику потребовал от правительства и своих полпредов в федеральных округах президент России Дмитрий Медведев. В частности, должны быть сняты негласные ограничения для представителей определенных национальностей занимать должности в органах власти отдельных республик. Об этом глава государства заявил на заседании президиума Госсовета.

"Не секрет, что при формировании органов власти отдельных республик, краев и областей существуют негласные ограничения для представителей определенных национальностей, заметил Медведев. – Это абсолютно аморальная ситуация!".

Он поручил правительству и полпредам поручено "провести анализ этой проблемы и представить предложения по искоренению такого рода перекосов, даже если приобрело исторический характер".

"Современные чиновники должны обладать необходимыми знаниями в области межэтнических отношений", – считает президент, и это требование необходимо включить в программы подготовки управленческих кадров.

Особо Медведев подчеркнул: "Категорически недопустимо допускать к государственной службе тех, кто имеет судимость за преступления экстремистского характера".

Прошедшее в Уфе под председательством Дмитрия Медведева заседание президиума Госсовета было посвящено межнациональным проблемам. Среди вопросов, которые были вынесены на обсуждение, – учреждение специального совета при президенте по национальному вопросу, а также формирование единой гражданской национальной принадлежности. Под этим подразумевается, что на вопрос о национальности, ответ будет, прежде всего, – "россиянин", а потом, по желанию, можно указать свою этническую принадлежность.