Тема:

Социальные медиа 1 день назад

"Одноклассники" не собираются ограничивать регистрацию

После решения "ВКонтакте" прекратить свободную регистрацию новых пользователей многие стали с опаской ждать аналогичных шагов и от других социальных сетей. Однако главный конкурент "ВКонтакте" на российском рынке, соцсеть "Одноклассники" сообщила, что ничего подобного не планирует.

После решения "ВКонтакте" прекратить свободную регистрацию новых пользователей многие стали с опаской ждать аналогичных шагов и от других социальных сетей. Однако главный конкурент  "ВКонтакте" на российском рынке, соцсеть "Одноклассники" сообщила, что ничего подобного не планирует.

"Мы не будем ограничивать регистрацию на сайте, так как предпочитаем бороться с фейковыми (то есть поддельными - Вести.Ru) профилям другими способами", - заявил вице-президент Mail.ru Group, руководитель проекта "Одноклассники" Илья Широков.

Отсутствие необходимости получать приглашение для регистрации не означает, что "Одноклассникам" безразлична проблема спама (как правило, поддельные профили используются именно для рассылки непрошеной рекламы). Если зарегистрированный на сайте профиль не привязан его владельцем к конкретному адресу электронной почты или мобильному телефону, услуги соцсети предоставляются такому профилю в режиме ограниченной функциональности, напомнил Широков.

"Более того, мы активно используем сознательность самих пользователей: на любую размещенную ссылку, статус или сообщение можно "пожаловаться на спам" в один клик, - добавил он. - При достижении определенного числа жалоб профиль блокируется".

Стоит напомнить историю вопроса. Исходно регистрация на "Одноклассниках" была, как и до вчерашнего дня "ВКонтакте", полностью свободной. Однако в ноябре 2008 года соцсеть ввела плату за регистрацию новых аккаунтов. Внести ее можно было, отправив платное SMS стоимостью около 30 рублей. В августе 2010 эта схема была отменена и регистрацию сделали свободной. Это объяснили тогда внедрением новых эффективных методов борьбы со спамерами.

Как сообщил в четверг поздно вечером в своем блоге основатель "ВКонтакте" Павел Дуров, созданный им ресурс "возвращается к истокам" - на раннем этапе развития соцсети для регистрации в ней также требовались приглашения.

"С этого дня зарегистрироваться "ВКонтакте" без приглашения нельзя, - написал Дуров. - Небольшое количество пользователей уже получили право приглашать новых участников; другие получат ограниченное количество приглашений с течением времени". Когда именно это произойдет, руководитель проекта не сообщил. Пока что пункт "пригласить" в меню сайта появился далеко не у всех.

Соцсеть рекомендует всем пользователям привязать свои аккаунты "ВКонтакте" к номерам сотовых телефонов. Иначе, в случае утраты пароля от странички, вернуться сразу, заведя новый профиль, они не смогут.

Стоит отметить, что вряд ли нововведение "ВКонтакте" создаст для добросовестных пользователей серьезные проблемы. Подавляющее большинство тех, кто хотел зарегистрироваться в соцсети, это уже сделали. Если же этого до сих пор не произошло, то наверняка у каждого найдется хотя бы один знакомый со страничкой "ВКонтакте", способный прислать приглашение на регистрацию. На сегодня в соцсети зарегистрировано около 100 миллионов профилей, при этом 23 миллиона - активные пользователи, то есть заходят на сайт ежедневно.

Также по теме:
Доктор психологии: соцсети не вызывают зависимость
"Одноклассники" дарят подарки
"ВКонтакте" открыла данные пользователей "Яндексу" 
Регистрация на "Одноклассниках" стала бесплатной
"ВКонтакте" занесли в чёрный список пиратских сайтов 
"Паша, верни стену!": бунт "ВКонтакте" продолжается