Госдума в приоритетном порядке рассмотрит закон о запрете судимым за экстремизм работать в образовании

Бюджет на будущий год и плановый период 2012-2013 годов принят. Пока в первом чтении. Новый бюджет по-прежнему социальный. В расходной части заложены деньги на масштабную реформу здравоохранения, очередную индексацию пенсий, пособий, материнского капитала.
Президентский законопроект, призванный закрыть доступ к работе в сфере образования для тех, кто ранее был судим за разжигание межнациональной розни, будет рассмотрен профильным комитетом Госдумы в приоритетном порядке. Об этом сегодня сообщил председатель комитета Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Президентский законопроект, призванный закрыть доступ к работе в сфере образования для тех, кто ранее был судим за разжигание межнациональной розни, будет рассмотрен профильным комитетом Госдумы в приоритетном порядке. Об этом сегодня сообщил председатель комитета Григорий Балыхин ("Единая Россия").

Напомним, сегодня на заседании президиума Госсовета, посвященном мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе, Дмитрий Медведев подробно остановился на теме образования и воспитания.

"Есть люди, абсолютно непригодные для того, чтобы учить других. Это уже ранее замеченные и тем более ранее судимые за разжигание межнациональной розни. Они не должны заниматься воспитанием детей и молодежи", - подчеркнул глава государства, и сообщил, что в ближайшие дни внесет соответствующий законопроект в парламент.

Комментируя эти слова президента, Балыхин обратил внимание, что сейчас идет широкое обсуждение стандарта общего образования: "Он разрабатывается с учетом Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. Значительный вклад в решение вопросов патриотического воспитания вносит и реализация мероприятий государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы", - цитирует парламентария ИТАР-ТАСС.

В этих документах особое место занимает постулат о многонациональности российского государства, напомнил Балыхин. "Родители играют главную роль в воспитании детей. Но мы приходим к пониманию того, что школа также, в первую очередь, воспитывает, а уже потом учит. В том числе тому, что Россия – многонациональное государство, в нем не должно быть места межнациональной вражде".

Парламентарий также отметил, что недавно Госдума уже ввела ограничения на работу в детских образовательных, воспитательных, медицинских и спортивных организациях для лиц, совершивших преступление в отношении несовершеннолетних. "Для уличенных в пропаганде межнациональной розни должны быть созданы аналогичные преграды", - заключил Балыхин.

Прошедшее в Уфе под председательством Дмитрия Медведева заседание президиума Госсовета было посвящено межнациональным проблемам. Среди вопросов, которые были вынесены на обсуждение, – учреждение специального совета при президенте по национальному вопросу, а также формирование единой гражданской национальной принадлежности. Под этим подразумевается, что на вопрос о национальности, ответ будет, прежде всего, – "россиянин", а потом, по желанию, можно указать свою этническую принадлежность.