Выставка живописи Бориса Матросова заставит забыть быт. "Афиша" с Григорием Заславским

В GMG галерее – выставка Бориса Матросова "Бытовая живопись", ничего такого, чтобы пытался зашифровать художник.

13 февраля, воскресенье

ТЕАТР
В Московском ТЮЗе в полдень – "Золотой петушок", а вечером – "Записки сумасшедшего", там Пушкин, тут – Гоголь, и трудно сказать, что посоветовать детям, а на что отправлять только взрослых, поскольку в том и другом спектаклях, оба поставлены Камой Гинкасом, есть много такого, что поймут только взрослые, скажем, в "Петушке" гора убитых – описанная, кстати, Пушкиным подробно – так вот в спектакле она составлены из ручек и ножек обыкновенных пластмассовых кукол, – впечатляет! В Молодежном театре вечером – винегрет из чеховских водевилей, называется "Чехов-гала", в Театре Армии открывают после ремонта Большую сцену, и сегодня вечером – "Танцы с учителем", спектакль, который впервые сыграли год назад к 95-летию Владимира Зельдина, а сегодня ему уже 96!

КИНО
В кинотеатре "Иллюзион" на большом экране показывают шедевр Луиса Бунюэля "Виридиана". Испания, Мексика, 1961, 90 мин. В ролях: Сильвия Пиналь, Франсиско Рабаль, Фернандо Рей, Хосе Кальво и др. Луис Бунюэль, получивший за этот фильм "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах, от души проходится по признанным добродетелям и доходчиво показывает, куда и как благие намерения ведут. Бедность у него становится чуть ли не пороком, который безжалостно уродует человеческую природу. В роли прелестной девушки Виридианы – прелестная Сильвия Пиналь. Сегодня же в "Иллюзионе" и другой шедевр можно увидеть – "Ночного портье" Лилианы Кавани.

ВЫСТАВКА
В GMG галерее – выставка Бориса Матросова "Бытовая живопись", ничего такого, чтобы пытался зашифровать художник. Бытовая – значит, для быта.: "Если у человека за окном отвратительный пейзаж, – говорит Матросов, – мерзкий климат и т.д., изменить это трудно. Но он может повесить у себя на стену что-то, делающее быт лучше". На листе бумаги – яркие краски, разлита гуашь зеленая и синяя, трава – зеленая, небо – синее, а между ними – крылатый велосипед катит себе. И всё хорошо, – как сказал бы Гришковец – настроение улучшилось.

КОНЦЕРТ
Гарри Гродберг играет на органе – исключительно сочинения Иоганна Себастьяна Баха – вечером в Концертном зале имени Чайковского, Умка и Броневич выступают в клубе "Б2", камерный ансамбль "Эрмитаж" со своим лидером Алексеем Уткиным играет в Рахманиновском зале консерватории, а Хор им. Пятницкого – поет в театре "Золотое кольцо".

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ".