Выплаты по беременности не сократятся

Сокращения выплат по беременности и уходу за ребенком не будет. Новый закон о порядке начисления пособий, одобренный сегодня в третьем чтении Государственной думой, не скажется на объеме средств, которые государство выплачивает матерям.

Сокращения выплат по беременности и уходу за ребенком не будет. Новый закон о порядке начисления пособий, одобренный сегодня в третьем чтении Государственной думой, не скажется на объеме средств, которые государство выплачивает матерям. О том, каким образом будут происходить эти начисления, Владимиру Путину сообщили сегодня глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова и представители фракции "Единая Россия", которые участвовали в разработке законопроекта.

"Этот закон долго обсуждался в Думе, общественностью обсуждался, на экспертном сообществе, – обратился с собравшимся премьер. – Сегодня он, наконец, принят, и я хочу вас за это, во-первых, поблагодарить. А, во-вторых, хотел бы услышать все-таки окончательную версию. Потому что в ходе обсуждения любого законопроекта, поступает большое количество различных предложений от депутатов, замечаний. И часто он претерпевает определенные изменения. Вы знаете, что мы в правительстве достаточно долго дискутировали на этот счет, были разные версии, разные предложения, вот еще раз хочу зафиксировать, что он принят, во-первых, а, во-вторых, хотел бы от вас услышать, как шла работа эта, и чем она завершена".

"Возможные затраты фонда социального страхования на эти цели составит порядка – это максимальная сумма – порядка 16, 1 миллиарда рублей в 2011 году. И максимальная сумма в 12-м году – 26 миллиардов рублей. Поэтому никаких перебоев, с точки зрения выплат по беременности и родам, и по уходу за ребенком, до полутора лет не будет", – рассказала министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

"Женщины, которые уходят в декретный отпуск, могут быть спокойны, потому что установлен двухгодичный период, в течение которого женщина имеет сама право выбрать наиболее приемлемый расчет пособия", – заявила зампредседателя Госдумы Надежда Герасимова. Таким образом, исчисление пособий может производиться из расчета среднего заработка за год или за два.