Тема:

Дело Мубарака 8 лет назад

Мировое сообщество об отставке Мубарака

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Отставка Мубарака показала, что действующие власти ответственно стремятся достичь национального согласия". Президент США Обама выразил надежду, что армия сможет обеспечить переход власти к демократическим структурам.

За событиями в Египте пристально следило все мировое сообщество. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: "Россия рассчитывает на то, что государственные органы Египта смогут нормально функционировать в ближайшее время, а оппозиция проявит готовность к стабилизации обстановки". По словам министра, последние египетские события воспринимают в Москве как результат процесса между внутренними политическими силами Египта. "Отставка Хосни Мубарака показала, что действующие власти ответственно стремятся достичь национального согласия" – добавил Сергей Лавров.

Лидеры стран Запада и главы международных организаций приветствуют решение Хосни Мубарака об отставке. Генсек ООН Пан Ги Мун сказал, что был услышан голос египетского народа, и в частности, молодежи, которая и определяет будущее страны. Президент США Барак Обама, выступая в Белом доме со специальным заявлением по поводу последних событий в Египте, подчеркнул, что добровольная отставка Хосни Мубарака представляет собой лишь начало переходного периода в этой арабской стране. При этом он выразил уверенность в том, что вооруженные силы Египта будут "мирным и конструктивным образом" содействовать переходу к демократии в их стране. Египетский народ ясно дал понять, что ему нужна подлинная демократия, что он не пойдет на компромиссы, убежден Обама. С его точки зрения, переходный период потребует, в частности, отмены режима чрезвычайного положения в Египте и пересмотра его конституции. Кроме того, к диалогу о будущем Египта должны быть допущены все политические силы страны, заявил глава вашингтонской администрации. В заключение Барак Обама заверил, что США окажут Египту все необходимое содействие.

Министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле приветствовал уход в отставку президента Египта Хосни Мубарака. "Мы стали свидетелями исторического перелома. Мы рады, что теперь открыт путь для нового политического старта", – заявил он. Гвидо Вестревелле также сообщил, что Германия готова оказать помощь Египту в переходе к демократии.

Глава МИД Италии Франко Фраттини назвал последние события в Египте "законным демократическим процессом" и выразил надежду на скорейшее восстановление стабильности в ключевой стране региона. "Надеемся, что путем конструктивного диалога между институтами власти и гражданским обществом переходный процесс продолжится в мирном, демократическом ключе с соблюдением всех международных обязательств Египта, который мы считаем ключевой страной для сохранения стабильности в регионе", – сказал он. Министр также выразил надежду, что экономическая жизнь Египта быстро войдет в нормальное русло. "Италия готова оказывать Египту поддержку в процессе восстановления стабильности", – заключил глава итальянского внешнеполитического ведомства.

Правительство национального единства Туниса с удовлетворением восприняло отставку президента Египта. Как подчеркивается в распространенном в пятницу вечером коммюнике, переходный кабинет "выражает свою солидарность с братским египетским народом". Правительство Туниса отдает дань уважения "патриотизму армии Египта, которая сыграла важную роль в защите страны в ходе пережитого критического момента". В свою очередь, МИД Туниса выразил "полное удовлетворение известием об отставке Мубарака и передаче полномочий главы государства Высшему военному совету.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, премьер-министр Стивен Харпер заявил, что Канада "уважает решение Хосни Мубарака уйти с поста президента Египта с тем, чтобы содействовать миру и стабильности в стране". "Будущее Египта должны определять сами египтяне, – подчеркнул он. – Канада хотела бы, чтобы там состоялись свободные и справедливые выборы. Мы хотим, чтобы там царило верховенство закона и была стабильность. Мы хотим, чтобы уважались права человека, в том числе и права религиозных меньшинств, мы хотим быть свидетелями перехода Египта к демократии".