"Анжи" готов платить Роберто Карлосу пять миллионов евро в год

Роберто Карлос

Роберто Карлос
фото EPA

Известный бразильский защитник Роберто Карлос может перейти в клуб российской футбольной премьер-лиги "Анжи" из Махачкалы. Если это произойдет, то 37-летний игрок станет самым высокооплачиваемым футболистом РФПЛ.

Известный бразильский защитник Роберто Карлос может перейти в клуб российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) "Анжи" из Махачкалы. Если это произойдет, то 37-летний игрок станет самым высокооплачиваемым футболистом РФПЛ.

Руководство клуба из столицы Дагестана предлагает чемпиону мира-2002 и трехкратному победителю Лиги чемпионов в составе "Реала" оклад от 4 до 5 миллионов евро в год по контракту на срок до конца сезона-2012/13. По информации "Спорт-Экспресс", предложение из России для звезды приоритетно, поскольку значительно превышает условия "Вест Хэма" и "Лос-Анджелес Гэлакси", также претендующих на знаменитого игрока.

Роберто Карлос готов сам урегулировать вопрос с досрочным прекращением трудовых отношений с "Коринтианс", с которым связан договором до конца 2011 года, чтобы получить статус свободного агента, это должно упростить его переход в махачкалинскую команду.

Миллиардер Сулейман Керимов, который теперь оказывает финансовую помощь "Анжи", по словам главного тренера махачкалинского клуба Гаджи Гаджиева, "решительно высказался за привлечение в "Анжи" мировых звезд". "Звезды способны дать серьезный толчок развитию футбола в регионе, в имиджевом плане для клуба в случае появления именитого футболиста может произойти большой сдвиг", - отметил Гаджиев.

Роберто Карлос родился 10 апреля 1973 года. Выступал за клубы: "Униан Сан-Жуан" (Бразилия) 33 матча - 10 голов, "Палмейрас (Бразилия) 44 матча - 5 голов, "Интер" (Италия) 30 матчей - 5 голов, "Реал" (Мадрид, Испания) 370 матчей — 47 голов, "Фенербахче" (Турция) 65 матчей - 6 голов, "Коринтианс" (Бразилия) 35 матчей - 1 гол.  За сборную Бразилии провел 125 матчей и забил 11 голов. Лучший защитник Европы по версии УЕФА: 2001/02, 2002/03, лучший защитник чемпионата Бразилии: 2010, обладатель приза Golden Foot: 2008, член символической сборной УЕФА: 2002, 2003, включён в список ФИФА 100.