Елена Вяльбе: медального плана у лыжников не будет

Конкретных медальных планов на чемпионат мира у российских лыжников нет, но они должны бороться за победу в каждой дисциплине. Об этом сообщила президент федерации, знаменитая в недавнем прошлом лыжница Елена Вяльбе. Телеканал "Россия-2" будет вести трансляции с чемпионата мира по лыжам.

Конкретных медальных планов на чемпионат мира в столице Норвегии у российских лыжников нет, но они должны бороться за победу в каждой дисциплине. Об этом в интервью официальному сайту Федерации лыжных гонок России сообщила ее президент, знаменитая в недавнем прошлом лыжница Елена Вяльбе. Телеканал "Россия-2" будет вести трансляции с чемпионата мира по лыжам.

"Мы не ставили конкретных целей и не говорим о конкретных медальных планах. Надо успешно выступить на чемпионате мира. Конкуренция там будет большая, - сказала Вяльбе. - Считаю, что уже просто необходимо мужчинам быть на пьедестале почета чемпионата мира. Надо не просто бороться за тройку в эстафете, а именно за первое место".

Говоря о мужской сборной, глава Федерации подчеркнула, что "команда у нас сильная, поэтому вполне может добиться успеха". Вместе с тем Вяльбе посетовала на то, что для российских лыжниц большим достижением на мировом первенстве будет даже попадание в первую "шестерку". "Я реалистка и понимаю, что сейчас у нас нет таких сильных спортсменок, которые смогут бороться за более высокие места", - пояснила она.

Кроме того, Вяльбе выразила надежду на то, что к Олимпиаде 2014 года в Сочи у лыжной сборной России появится достойный резерв, сообщает ИТАР-ТАСС. Она подчеркнула, что очень довольна выступлением юниоров и молодежи на чемпионате мира в Эстонии, завершившемся в конце января.

"Ребята выступили более чем достойно, завоевали много медалей. Отрадно, что в число призеров попали юниорки, ведь на пьедестале мы не были целых шесть лет. Хочется верить, что есть резерв, готовый подойти как раз к Олимпиаде в Сочи", - заключила Елена Вяльбе.