43 египетских министра стали "невыездными"

Веденный в субботу запрет на выезд за рубеж ряда египетских чиновников касается 43 действующих и бывших министров. Об этом сообщили представители международного аэропорта Хургада, получившие список с именами. В их числе – 29 министров из нынешнего кабинета и 14 – из отправленного в отставку.

Веденный в субботу запрет на выезд за рубеж ряда египетских чиновников касается 43 действующих и бывших министров. Об этом сообщили представители международного аэропорта Хургада, получившие по факсу список с именами. В их числе – 29 министров из нынешнего кабинета и 14 – из отправленного в отставку.

Никто из них теперь не сможет покинуть страну без специального разрешения властей. Примечательно, что экс-премьер Ахмед Назиф в списках не значится. Под эту санкцию сразу же попал министр информации Египта Анас аль-Фики, который не смог в субботу вылететь в Лондон из Каирского международного аэропорта уже после того, как сдал свой багаж.

В минувший четверг генеральная прокуратура начала официальные расследование по обвинениям в коррупции против трех членов бывшего правительства. В частности, речь идет о министрах туризма Зухейре Гаране, по вопросам жилищного строительства Ахмеде аль-Маграби и торговли и промышленности Рашиде Мухаммеде Рашиде. Кроме того, по делу о коррупции проходит один из местных магнатов и депутатов, до недавнего времени занимавший пост в ЦК правящей Национально-демократической партии, Ахмед Изз. Ранее прокуратура уже заявляла, что в отношении этих чиновников готовятся обвинения в растрате и нерациональном использовании госсредств, незаконной продаже и присвоении государственной земли и финансовых махинациях, нанесших серьезный ущерб казне. Еще более недели назад всем им был запрещен выезд из страны, а их личные банковские счета заморожены.

Об отставке Хосни Мубарака с поста президента объявил в пятницу вице-президент Омар Сулейман. Высший военный совет Египта, которому передана вся полнота власти в стране после отставки президента, распустит правительство, приостановит деятельность обеих палат парламента и будет управлять страной вместе с Высшим конституционным судом.