Египетскую полицию вернут на городские улицы

Хосни Мубарак формирует новое правительство, намекая на готовность начать диалог с манифестантами
Министр обороны АРЕ Хусейн Тантауи провел совещание с министром внутренних дел Махмудом Уагди о возвращении силовых структур на улицы городов. Однако вернуть доверие египтян к полицейским в ближайшее время вряд ли удастся.

Высший военный совет Египта обсуждает с главой МВД вопрос о размещении полиции в городах страны, сообщило в субботу египетское телевидение.

Глава совета, министр обороны АРЕ Хусейн Тантауи провел совещание с министром внутренних дел Махмудом Уагди о возвращении силовых структур на улицы городов.

Ранее в субботу Высший военный совет призвал египтян к сотрудничеству с полицией. "Обращаемся к нашему великому народу с призывом сотрудничать с представителями гражданской полиции. Необходимо создать атмосферу дружбы и взаимодействия между всеми, а стражам порядка неуклонно следовать их новому лозунгу: "Полиция на службе народа", – говорится в коммюнике армии за номером "4".

Сейчас на улицы городов вернулось лишь незначительное число стражей порядка – кое-где появились регулировщики на дорогах, новобранцы охраняют здания посольств и иностранных представительств.

Скорее всего, в ближайшее время вернуть доверие египтян к силовикам вряд ли удастся. В конце января в разгар антиправительственных выступлений полицейские и сотрудники спецслужб, которые до этого вступили буквально в открытую войну с народом, в экстренном порядке покинули египетские города.

Вслед за этим страна на пару дней погрузилась в криминальный хаос, пока на помощь гражданам не пришла армия. Воспользовавшись безвластием, сотни мародеров заполонили улицы, грабя и уничтожая все на своем пути.

Местные жители, опасаясь за свои семьи, были вынуждены собираться в народные дружины, организовывать ночные дежурства и противостоять толпам грабителей и заключенных, тысячами бежавших за это время из тюрем через, как уверены многие, открытые "людьми в штатском" двери.

"В нынешних сложных условиях, в которых оказалась наша родина, мы должны сберечь ее стабильность и наши достижения. Необходимо пересмотреть приоритеты государства, чтобы удовлетворить законные требования людей", – указал в субботу армейский представитель.

Тем временем бывшему главе МВД Хабибу аль-Адли запрещено покидать территорию Египта. Более того, в отношении него прокуратура госбезопасности Египта проводит расследование по делу о причастности бывшего министра к беспорядкам, охватившим страну во время антиправительственных выступлений оппозиции после 25 января.

Против аль-Адли уже выдвинуты обвинения в подрыве безопасности Египта. В частности, прокуратура не исключает, что именно он стоит за уходом всех подконтрольных ведомству силовых структур с улиц, приказами о применении полицией боевых патронов против демонстрантов и освобождении тысяч заключенных из тюрем.

По некоторым данным, в настоящее время экс-министр содержится в штаб-квартире госбезопасности под Каиром. Для жителей Египта Хабиб аль-Адли, который возглавлял МВД с 1997 года, стал символом произвола, криминализации силовых структур, самоуправства полицейских, которые расправлялись с неугодными режиму людьми.

Запрет на выезд за пределы Египта объявлен в субботу 43 бывшим и действующим министрам, в числе которых, помимо аль-Адли, фигурируют бывший премьер Ахмед Назиф и министр информации Анас аль-Фики, который сохранил свой пост и в нынешнем правительстве.