Тема:

Полету Гагарина - 50 лет 12 лет назад

Памятник Юрию Гагарину будет представлен в Москве

Памятник Юрию Гагарину, который установят на Шри-Ланке, будет представлен в Москве. Известный скульптор Григорий Потоцкий создал бронзовый бюст Гагарина в честь отмечающегося в этом году 50-летия первого полета в космос.

Памятник легендарному космонавту Юрию Гагарину, который установят на Шри-Ланке, будет представлен сегодня в Москве. Его автор, известный скульптор Григорий Потоцкий, создал бронзовый бюст Гагарина в честь отмечающегося в этом году 50-летия первого полета в космос.

Презентация памятника состоится в Арт-галерее самого художника Потоцкого, который, в частности, является президентом Международной академии Доброты.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе скульптора, памятник будет установлен и торжественно открыт в Коломбо (столица Шри-Ланки) 12 апреля - в день, когда 50 лет назад Юрий Гагарин совершил легендарный полет в космос. "Почему именно на Шри-Ланке? Потому что полвека назад, в 1961 году, Гагарин находился в командировке на острове Цейлон (ныне Шри-Ланка), - пояснили в пресс-службе. - Памятник будет установлен в самом центре, напротив отеля "Голл Фейс, где останавливался тогда космонавт".

Презентация памятника пройдет в формате поэтически-музыкального вечера. В арт-галерее выступят поэт и философ Константин Кедров, поэтесса Ольга Журавлева, писатели Сергей Алиханов и Игорь Яркевич и другие представители отечественной культуры.

Песни о Гагарине исполнят обладатель премии "Триумф", солистка "Геликон Оперы" Анастасия Белукова, народный артист Молдовы Константин Москович, ансамбль русских народных инструментов под управлением Юрия Кондратьева, а также лауреаты международных конкурсов.

Презентация будет также обрамлена выставкой скульптурных портретов выдающихся деятелей современности под названием "Музей всемирной интеллигенции" и фотографий памятников, установленных по всему миру скульптором Григорием Потоцким. А установил он более 60 памятников в 35 странах мира. Его скульптурные и живописные работы находятся в частных коллекциях таких представителей мировой культуры, как Жерар Депардье, Пьер Ришар, Шарль Азнавур, Пьер Карден, Паоло Коэльо и многих других.