РПЦ отмечает память пострадавших за веру соотечественников

В 2000 году Церковь объявила более тысячи наших современников российскими новомучениками и исповедниками. Работа в архивах продолжается, и сейчас в лике святых уже около 2 тысяч имен таких подвижников.

Память соотечественников, пострадавших за веру Христову в трагическом ХХ веке, отмечает в воскресенье Русская православная церковь.

Богослужения в их честь пройдут в главном храме страны - Успенском соборе Московского Кремля, а также на всем пространстве Русской церкви в стране и за рубежом, сообщает ИТАР-ТАСС.

В 2000 году Церковь прославила более тысячи наших современников в сонме новомучеников и исповедников российских. Работа в архивах продолжается, и сейчас в лике святых уже около 2 тысяч имен таких подвижников.

Новомучениками Церковь называет тех, кто был расстрелян или погиб в лагерях и ссылках, а исповедниками - тех, кто, пройдя через годы кошмара, выжил.

Архиерейский собор, прошедший недавно в Москве, призвал общество больше внимания уделять памяти этих людей, показавших пример верности высоким человеческим качествам.

Они не пошли на сделки с совестью ради комфорта и не оправдывались обстоятельствами времени. Почитание святых, замученных за верность человеческому достоинству, - это, в конечном счете, почитание свободы выбора, свободы личности, считает РПЦ.