В Швейцарии решат, нужно ли держать дома оружие

Граждане Швейцарии решат на референдуме, запретить ли военнослужащим держать дома оружие. Сторонники такого запрета указывают на то, что в год в Швейцарии от огнестрельных ранений погибают около 300 человек - статистика включает как убийства, так и самоубийства.

Граждане Швейцарии решат сегодня на общенациональном референдуме, запретить ли военнослужащим держать у себя дома оружие. С такой инициативой выступила широкая коалиция из более чем 90 различных общественных объединений Швейцарии, включающая левые партии, религиозные, феминистские и правозащитные организации.

Сторонники такого запрета указывают на то, что в год в Швейцарии от огнестрельных ранений погибают около 300 человек - статистика включает как убийства, так и самоубийства. По мнению авторов инициативы, всегда существует возможность, что хранящаяся под кроватью или в шкафу винтовка будет использована как способ разрешения скандала или сведения счетов с жизнью. Они предлагают в обязательном порядке сдать все находящееся дома оружие в специально оборудованные арсеналы, а также ужесточить контроль за оружием и правила его приобретения, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Швейцарии, где армия формируется по милиционному принципу, все мужчины от 20 до 50 лет считаются военнослужащими. В 20 лет они проходят военную подготовку в школах рекрутов, что занимает от 18 до 21 недели, после чего раз в год отправляются на обязательные сборы. Все это время у резервистов дома хранится выданное в армии оружие - винтовка или полуавтоматический пистолет. После окончания службы есть возможность не возвращать оружие, правда, подвергнув его некоторым изменениям.

По данным авторов инициативы, всего дома у швейцарских граждан находятся 2,3 миллиона единиц огнестрельного оружия. Из этого количества - 200 тысяч единиц - служебное оружие, 1,45 миллиона - армейское, а остальное - охотничье или для спортивной стрельбы. Если учесть, что население страны составляет около 7,7 миллион человек, то окажется, что на трех швейцарцев приходится один пистолет или винтовка.

Попытки ограничить хранение оружия дома неоднократно предпринимались в прошлом, однако оказывались почти безрезультатными. Единственное, чего удалось добиться в 2007 году - ввести запрет на хранение дома боеприпасов.

Есть у вынесенной сегодня на голосование инициативы и противники. Это ряд партий, включающий Швейцарскую народную партию, и Либерально-радикальную партию, стрелковые клубы. Они утверждают, что запрещение хранения оружия дома приведет к нарушению традиционных швейцарских ценностей, сделает швейцарцев беззащитными перед лицом преступников.

Последние опросы общественного мнения показывают, что как сторонников, так и противников инициативы поддерживает примерно равное число людей.

Швейцария - государство, проводящее больше всего референдумов в мире. С 1848 года, когда здесь прошел первый общенациональный референдум, к подобной форме прямой демократии прибегали более 500 раз. По закону, для вынесения вопроса на суд широкой общественности нужно собрать более 100 тысяч подписей.