Ученые создали устройство для вычисления террористов

Уральские ученые придумали, как вычислить террористов и наркодилеров. Они предложили замену традиционной рамке металлоискателя. Новое устройство реагирует на психологическое состояние человека и действует по принципу детектора лжи.

Уральские ученые придумали, как вычислить террористов и наркодилеров. Они предложили замену традиционной рамке металлоискателя. Новое устройство реагирует на психологическое состояние человека и действует по принципу детектора лжи. При этом, как уверяют разработчики, оно не только намного эффективней, но в три раза дешевле применяемых сейчас датчиков.

С помощью специального шумового эффекта уральские ученные предлагают выявлять потенциальных террористов. Разработка екатеринбургской медакадемии действует по принципу детектора лжи – улавливает психофизиологические изменения человека. Надо только пройти через специальную рамку.

"Видите, у него эти зазубринки существуют. К группе риска он все равно не относится, потому что перехлестов таких нет. Если бы зеленая перешла на синюю – можно было бы говорить, что это группа риска", – показал ученый.

Экспериментальная установка собрана из подручных материалов. Два штатива от любительских камер, две картонные коробки и пластины с датчиками, подключенные к компьютеру. Все тестируемые следуют друг за другом с интервалом 1,5-2 метра. Первый контур фиксирует исходное состояние. Второй – после громкого звукового сигнала. Если полученная разница превышает заданный нормированный порог, значит человеку есть что скрывать.

"Любая корковая система – кора больших полушариев, которая подавляет сознание, которое тренируют у этих террористов, она высвобождает это подсознание и мы получаем то, что нам нужно", – рассказал заведующий кафедрой нормальной физиологии Медицинской академии Валерий Баньков.

По словам разработчиков, это устройства гораздо эффективнее металлоискателей, которыми сейчас оборудуют аэропорты, кроме того, стоит такая "рамка-переход" в три раза дешевле. Это может быть как дополнением к существующим детекторам, так и работать самостоятельно. Предполагается, что технология может пригодиться и в борьбе с контрабандистами, так как прежде всего рамка фиксирует отношение человека к спрятанному предмету – не только оружию или взрывчатке, но и золоту, иконам, валюте. Правда, испытать разработку в реальных условиях пока не удалось. Проект пока остался без финансирования и заморожен.