Технологии "Звездных войн" воплотили в жизнь. "Хай-тек" с Николаем Гринько

Вы помните, как принцесса Лея, героиня "Звездных Войн", поправляя капюшон, произносит: "Помоги мне, Оби Ван Кеноби! Ты - моя единственная надежда!"? Именно так выглядел опыт по передаче движущегося голографического изображения, проведенный в Масачуссетском технологическом институте.

Вы помните, как принцесса Лея, героиня "Звездных Войн", поправляя капюшон, произносит: "Помоги мне, Оби Ван Кеноби! Ты - моя единственная надежда!"?

Это не просто кадр из знаменитой киноэпопеи Джорджа Лукаса. Именно так выглядел опыт по передаче движущегося голографического изображения, проведенный в январе 2011 года в Масачуссетском технологическом институте. Исследовательница Эдвина Портокарреро, надев костюм принцессы, произнесла знаменитую фразу, а ее объемное изображение в реальном времени повторило все движения и слова девушки.

Это далеко не первый опыт по передаче голограммы на расстояние. Но уникальность установки американских ученых в том, что она собрана из устройств, которые можно приобрести в обычном магазине электроники. Уточню – передается именно голограмма, а не уже привычное 3Д-изображение. Картинка, правда, обладает крайне низким разрешением, но ведь это всего лишь тестовый образец.

Для съёмки голограммы группа ученых, руководимых Майклом Бове, использовала серийную камеру Kinect от игровой консоли Xbox 360, обладающую инфракрасными сенсорами. Полученная информация передаётся на обычный ноутбук, а тот посылает её через Сеть на компьютер, в который встроены целых три графических процессора – иначе может не хватить мощности. После этого в работу включается единственный нестандартный элемент системы - голографический дисплей Mark-II, созданный в институте ранее. Результат – объемное изображение принцессы, пусть и схематическое, просит помощи у далекого Оби Ван Кеноби.

Опыт был представлен публике 23 января в Сан-Франциско, на конференции "Практическая голография". Майкл Бове сообщил журналистам, что использование в установке уже существующей техники позволит голографическому телевидению ускорить путь от лабораторных опытов к промышленным образцам. Останется только увеличить качество картинки и скорость передачи кадров – и, позвонив, например, другу в Австралию, вы сможете не только слышать его голос, но и видеть собеседника так, словно он находится с вами в одной комнате.

"Хай-тек" с Николаем Гринько на радио "Вести ФМ"