Победа Ивана Скобрева 13 лет назад

Канадский лед стал золотым для Ивана Скобрева

Иван Скобрев

Иван Скобрев – чемпион мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. На соревнованиях в канадском Калгари он показал лучшее время на двух из четырех дистанций. Решающей стала гонка на 10 километров: Скобрев показал второй результат, достаточный, чтобы удержать первое место в общем зачете.

Иван Скобрев – чемпион мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. На соревнованиях в канадском Калгари он показал лучшее время на двух из четырех дистанций. Решающей стала гонка на 10 километров. Скобрев показал второе время, но этого было достаточно, чтобы удержать первое место в общем зачете. В итоге российский конькобежец набрал 146,229 балла и тем самым установил национальный рекорд.

Это "золото" стало первым в активе отечественных спортсменов почти за четверть века. В 1987 году победу одержал Николай Гуляев. Месяцем ранее Скобрев в той же дисциплине стал чемпионом Европы. На прошлой зимней олимпиаде в Ванкувере 28-летний уроженец Хабаровска дважды поднимался на пьедестал. На его счету одно "серебро" и одна "бронза". За успешное выступление на играх, а также за большой вклад в развитие российского спорта в марте прошлого года Скобрев был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" первой степени, передает телеканал "Россия-24".

Ранее, в январе мужская сборная России выиграла командную гонку на этапе розыгрыша Кубка мира по конькобежному спорту, который проходил в Москве. Россияне Иван Скобрев, Павел Байнов и Александр Румянцев первенствовали с рекордом катка – 3 минуты 43,71 секунды. Скобрев тогда в третий раз поднялся на пьедестал почета московского этапа после "золота" на 1500 м и "серебра" на 5000 м.