Египетские военные хотят запретить акции протеста

Египетские военные намерены наложить запрет на проведение в стране акций протеста. Кроме того, они заявили о том, что в отношении "лиц, продолжающих сеять хаос и беспорядок", будут приниматься самые жесткие меры.

Египетские военные намерены наложить запрет на проведение в стране акций протеста.

Как ожидается, уже сегодня лидерам профсоюзов запретят призывать людей к демонстрациям и всем египтянам предложат возвращаться на работу. Одновременно военные намерены объявить о том, что в отношении "лиц, продолжающих сеять хаос и беспорядок, будут приниматься самые жесткие меры". "Нам, начиная с сегодняшнего дня, не нужны больше никакие демонстранты, сидящие на площади", – заявил шеф военной полиции Египта Мухаммед Мустафа Али в тот момент, когда солдаты разбирали палаточные лагеря демонстрантов на каирской площади Тахрир.

Но несмотря на все эти действия военных, несколько тысяч демонстрантов по-прежнему остаются на площади. Они требуют освобождения всех политзаключенных, отмены закона о чрезвычайном положении, прекращения работы военных судов, справедливых президентских выборов и передачи власти от Высшего совета вооруженных сил в руки гражданских политиков. Протестующие обещают оставаться на площади до тех пор, пока все эти требования не будут выполнены.

"Целью революции было не только и не столько свержение Мубарака. Режим полностью прогнил, и мы не уйдем, пока не увидим реальных реформ и реальных дел. Пусть меня похоронят на Тахрире! Я здесь ради будущего своих детей", – говорит демонстрант, представившийся Ахмедом. Оппозиция уже призвала людей в пятницу выйти на улицы для проведения "Марша победы" и обещает, что в этом действии примут участие миллионы, передает ИТАР-ТАСС.

В воскресенье Высший совет вооруженных сил Египта распустил парламент страны – Народное собрание и Консультативный совет, приостановил действие конституции, объявив, что переходный период в стране "будет длиться либо шесть месяцев, либо вплоть до проведения президентских и парламентских выборов". В течение этого времени глава совета, министр обороны Хусейн Тантауи будет представлять Египет как во внутренних делах, так и на международной арене.