Тема:

Банки и финансы 1 день назад

Греф посоветовал Путину хранить деньги в Сбербанке

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился в понедельник с Германом Грефом. В ходе разговора речь зашла о ставках по вкладам физических лиц в Сбербанке.

Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился в понедельник с Германом Грефом. В ходе разговора речь зашла о ставках по вкладам физических лиц в Сбербанке.

"Если мы с ребятами из правительственного пула решим к вам деньги положить, вы нам сколько процентов дадите?" – спросил Владимир Путин.

В ответ глава Сбербанка пояснил, что это зависит от суммы и сроков. Глава правительства условно разделил журналистов, которые освещали эту встречу, на две группы и предположил, что часть из них положит деньги на год, а вторая – на полгода. Греф ответил, что на срок полгода ставка составит в районе 5%.

"Жулики вы", – пошутил премьер-министр.

Владимир Путин при этом спросил, как это соотносится со ставками конкурентов. Греф заявил, что кредитные учреждения на Западе дают еще меньший процент. Ставки по валютным вкладам, добавил Греф, за год составят 4,5%, в то время как в Европе они составляют порядка 1,5%, сообщает "Интерфакс".

"То есть, лучше нести в Сбербанк?" – спросил Владимир Путин. В ответ Греф заверил, что хранить деньги в Сбербанке надежнее и лучше.

В январе этого года Герман Греф заявил, что все госбанки, кроме Внешэкономбанка, государству надо продать. "Я не вижу причин владеть такими банками, как ВТБ, Россельхозбанк и так далее, это все надо продать", – сказал он. При этом Сбербанк будет готов к частичной продаже госпакета акций во второй половине 2011 года.

Прибыль Сбербанка за 2010 год составила 183,6 миллиарда рублей против 21,7 миллиарда рублей за 2009 год. Таким образом, прибыль выросла в 8,5 раза. Активы банка увеличились на 20,3% – до 8,547 триллиона рублей.