Рассуждения о крахе мультикультуры могут осложнить обстановку

Президиум Госсовета заседает спустя два месяца после событий на Манежной площади
Россия не должна даже обсуждать тему краха мультикультуры - об этом заявил президент Дмитрий Медведев в Башкирии на встрече с представителями национальных культурных объединений. Таким образом, Медведев вступил в заочную полемику с лидерами Великобритании, Франции и Германии.

Россия не должна даже обсуждать тему краха мультикультуры - об этом заявил президент Дмитрий Медведев в Башкирии на встрече с представителями национальных культурных объединений. Таким образом, Медведев вступил в заочную полемику с лидерами Великобритании, Франции и Германии. Дэвид Кэмерон, Николя Саркози и Ангела Меркель полагают, что нынешняя европейская политика в области межнациональных отношений потерпела неудачу. Тему продолжит корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Бейлин: В России на протяжении веков мирно уживались представителей различных культур. И сейчас говорить об изменении политики в этой области нельзя. По словам президента Дмитрия Медведева, даже рассуждения на такую тему могут осложнить обстановку в стране.

Медведев: Сейчас очень много рассуждают по поводу краха мультикультурализма. В Европе это довольно активно обсуждаемая тема. Мне кажется, что нам на подобного рода рассуждения нельзя "вестись", нельзя себя дать спровоцировать.

Бейлин: Президент считает, что нужно заниматься просветительством. По его словам, невежество - основа практически всех межнациональных конфликтов. Медведев заявил, что носителями русской культуры так или иначе являются все наши граждане. Хотя для кого-то своя культура - это часть общей российской культуры, а для кого-то русская культура единственная. Президент также полагает, что нельзя автоматически перенимать у других стран опыт построения межнациональных отношений. По мнению экспертов, ситуация в нашей стране действительно серьезно отличается от того, что сложилось в Западной Европе. По словам председателя Исламского комитета России Гейдара Джемаля, здесь нельзя проводить прямых аналогий.

Медведев: Россия включает в себя мусульман, которые живут у себя дома. А что касается Европы, то там мусульмане считаются приезжими, то есть диаспорой - это фундаментальная разница.

Бейлин: С другой стороны, рост национализма в России налицо, говорит президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. По его словам, власти сейчас ищут способ противодействия таким настроениям.

Виноградов: Сегодняшнее время - это безусловно вызов для интернационалистской идеи и для идеи мультикультурного общества, потому что фашистские идеи сегодня обществу более понятны. В то же время понятно, что фашистский путь контрпродуктивен. Поэтому, естественно, власти пытаются найти какой-то компромисс.

Бейлин: Противостоять поднимающему голову национализму можно лишь одним способом, считает Гейдар Джемаль.

Джемаль: Политика должна строиться на интернационализме - это абсолютный императив.

Бейлин: Среди других рецептов преодоления межнациональной розни - поиск новой государственной идеологии. По мнению главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова в этом случае появится база для согласия.

Проханов: Россия должна относиться ко всем народам как к равным имперско-образующим народам. У нас русских 85 процентов, принято считать, что это действительно имперско-образующий народ, а все остальные народы – это довески. Это неправильно. Когда каждый из народов - чеченец, якут - будут считаться имперско-образующими народами, то и у них появится общенациональная, общеимперская миссия.

Бейлин: Отмечу, что все эксперты сходятся во мнении, что нынешняя ситуация требует от властей активного вмешательства. Национальную политику должно вершить государство, а не радикальные группировки.