С московских вокзалов выгнали бомжей

Дмитрий Медведев поручил главе РЖД усилить систему безопасности на железнодорожном транспорте. Полноценное присутствие сотрудников должно быть обеспечено на всех вокзалах, платформах, залах ожидания, там, где есть потенциальная угроза со стороны террористов.

Дмитрий Медведев поручил главе РЖД усилить систему безопасности на железнодорожном транспорте. Полноценное присутствие сотрудников должно быть обеспечено на всех вокзалах, платформах, залах ожидания, там, где есть потенциальная угроза со стороны террористов. Сейчас наш корреспондент Анна Семкина находится на Казанском вокзале в Москве и выходит на прямую связь со студией "Вестей ФМ".

"Вести ФМ": Анна, приветствуем! Что у вас? Усилены ли меры безопасности?

Семкина: Здравствуйте! Вокзалы в целом облагорожены и готовы к очередному неожиданному визиту президента. То есть перед входом на Казанский вокзал и Ленинградский уже никаких бомжей, территория чисто убрана, площадка посыпана гранитной крошкой, чтобы не скользить на льду. На всех входах минимум 2 рамки, новенькие такие вот, а позади улыбчивые сотрудники милиции со специальным металлодетектором. То есть если при проходе через рамку у вас что-то зазвенело, то милиционер обшарит вас лично. Багажная лента на Казанском вокзале есть, а вот на Ленинградском нет, ну, возможно потому, что Ленинградский обычно один из самых мало загруженных вокзалов. Тут мало народа, и, видимо, здесь решили ее не ставить.

На Казанском мало того что поставили рамки на входе, еще и внутри отгородили целый кусок вокзала отдельным кордоном. Чтобы выйти к камерам хранения, надо пройти еще один кордон, на входе в комнату отдыха тоже рамки металлодетектора поставили. Правда, милиции пока не хватает, и на некоторых таких вот пунктах досмотра стоят либо сотрудники ЧОПа, либо сотрудницы вокзала. Рамки поставили даже в переходе при выходе с пригородных электричек, чтобы к метро попасть - там тоже стоят рамки. Но странно, вчера они еще не работали, сегодня их включили, они вот работают, но возле них никого нет. То есть они одиноко стоят и пронзительно пищат. Зачем их включили, пока не очень понятно. То есть можно так пройти спокойно в метро и через метро попасть на Казанский вокзал.