SonyEricsson делает ставку на игровой, деловой и массовый смартфоны

SonyEricsson собирается прорваться обратно в первые ряды производителей смартфонов. На проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress 2011 совместное предприятие японской Sony и шведской Ericsson показало три новых устройства для разных секторов рынка.

SonyEricsson собирается прорваться обратно в первые ряды производителей смартфонов. На 2011 год у фирмы большие планы. На проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress 2011 совместное предприятие японской Sony и шведской Ericsson показало три новых устройства для разных секторов рынка. Все они работают на операционной системе Google Android последней версии 2.3.

Наиболее массовым из смартфонов SonyEricsson (SE) должен стать аппарат Xperia Neo. Это моноблок с уклоном в фото-телефон - 8-мегапиксельная камера с сенсором Sony Exmor R выдает высококачественные снимки и видео в HD, которое может выводить на внешний дисплей по HDMI.

Диагональ экрана - 3,7 дюйма, разрешение стандартное для последних аппаратов SE - 854x480 точек. Вывод видео осуществляется при помощи технологии Mobile Bravia Engine от Sony, призванной улучшить цветопередачу и четкость картинки. Смартфон работает на процессоре с частотой 1 ГГц, для хранения мультимедийных данных используется карта памяти microSD объемом до 32 гигабайт (в комплекте будет поставляться 8-гигабайтная карточка).

Модель Xperia Pro по электронной "начинке" идентична Xperia Neo, однако имеет выдвижную горизонтальную QWERTY-клавиатуру и, соответственно, позиционируется как аппарат для деловых людей или фанатов общения в соцсетях и по SMS. Еще одна важная "деловая" функция - предустановленные программы для редактирования документов в формате Microsoft Office.

Третий участник атаки SE на рынок Android-аппаратов известен уже давно, но официально представлен лишь в воскресенье. Это игровой смартфон Xperia Play, оснащенный выдвижным модулем со стандартными для портативных игровых приставок кнопками управления.

SE первая среди производителей смартфонов решилась скрестить традиционный уже "гуглофон" и мобильную игровую приставку. Аналогичную попытку в 2003 году предприняла Nokia, но ее аппарат N-Gage особым успехом не пользовался. Производитель Xperia Play надеется составить конкуренцию iPhone от Apple, превращающемуся в одну из самых популярных в мире платформ для несложных, массовых (так называемых казуальных) игр. В отличие от гаджета SE, iPhone не обладает специальными игровыми органами управления.

Дисплей у Xperia Play побольше, чем у собратьев - диагональ 4 дюйма, процессор также гигагерцовый, за графику отвечает чип Adreno от Qualcomm, с которым аппарат может выдавать в играх до 60 кадров в секунду. Xperia Play оснащен стереофоническими динамиками, а вот камера попроще, чем у Neo и Pro - 5 мегапикселей.

Xperia Neo, как ожидается, появится в продаже до конца первого квартала 2011 года, Xperia Pro - во втором квартале. Продажи Xperia Play на некоторых рынках стартуют уже до конца февраля. Цены девайсов пока неизвестны. Три анонсированных в Барселоне смартфона составят компанию новому флагману компании - Xperia Arc, анонсированному в начале января на выставке CES.

Напомним, в 2010 году SonyEricsson удалось лишь слегка улучшить свое положение после катастрофического падения продаж на 41% в 2009 году. Теперь японско-шведскому совместному предприятию предстоит отвоевывать рынок заново.

Также по теме:
Sony назвала дату релиза PlayStation-смартфона 
Sony поборется с iPhone и Android за лидерство в мобильных играх
Видео с PlayStation-телефоном попало в Сеть 
Sony демонстрирует уникальные возможности карманной консоли NGP 
Sony показала новую PlayStation