В Коркино высокий чиновник ради карьеры купил диплом

В Коркинском суде вынесено решение по необычному делу. Прокуратура обвинила высокого чиновника в незаконном получении диплома о высшем образовании. Как доказало следствие, именно этот диплом позволил Олегу Нефедову сначала получить статус госслужащего, а затем занять кресло заместителя главы района.

"Сдайте диплом и освободите кабинет!" В Коркинском суде вынесено решение по необычному делу. Прокуратура обвинила высокого чиновника в незаконном получении диплома о высшем образовании. Как доказало следствие, именно этот диплом позволил Олегу Нефедову сначала получить статус госслужащего, а затем занять кресло заместителя главы района.

Истории о том, что диплом вуза сегодня можно купить в любом подземном переходе, знают все. Но Коркино может гордиться: в городе с недействительным дипломом можно, оказывается, получить не только статус специалиста с высшим образованием, но и сесть в кресло заместителя главы района. "В ходе проверки было установлено, что такой диплом не выдавался, - информирует Сергей Парфенюк, прокурор города Коркино. - Такого выпускника не было, судя по ответам администрации Челябинского политехнического института, ныне Южно-Уральского государственного университета. Из этого мы делаем вывод, что данный диплом как-то нелегальным способом получен".

Прокурор говорит о дипломе заместителя главы Коркинского района. По мнению следствия, и с этими доводами согласился суд, в 2005 году именно этот диплом помог Олегу Нефедову поступить в Академию госслужбы. При этом отучиться не положенные всем пять лет, а всего три года. Позже уже на основании диплома академии Нефедов стал чиновником, занял высокое кресло в администрации Коркинского района. Сегодня первый диплом признан недействительным и, судя по тексту судебного решения, автоматически чиновник лишается второго диплома, статуса чиновника и права занимать высокое кресло.

Янина Марченко, судья, сообщает: "Признать недействительным и отменить распоряжение администрации Коркинского муниципального района Челябинской области от 23 марта 2010 года за номером 19К о принятии Нефедова Олега Юрьевича на муниципальную службу и о назначении на должность заместителя главы района по социальной политике".

Процесс шел больше месяца, но ответчик так ни разу на заседание не явился. Впрочем, несмотря на то, что из-за истечения срока давности уголовное преследование чиновника уже невозможно, история на этом не заканчивается. Коркинская прокуратура намерена добиваться возбуждения нового дела с мотивировкой: "обманное присвоение полномочий заместителя главы района".