Тема:

Двойной теракт в Дагестане 13 лет назад

Двойной теракт в Дагестане

Приехавшие на место боя силовики отбили атаку преступников
Все остальные пострадавшие отправлены в больницы Махачкалы
Приехавшие на место боя силовики отбили атаку преступников
Все остальные пострадавшие отправлены в больницы Махачкалы
Накануне вечером в Дагестане произошел двойной теракт. В селе Губден сначала подорвалась террористка-смертница, а спустя два часа около блок-поста милиции, сработала еще одна бомба, которая была заложена в машину.

Накануне вечером в Дагестане произошел двойной теракт. В селе Губден сначала подорвалась террористка-смертница, а спустя два часа около блок-поста милиции был взорван автомобиль. Привел в действие это взрывное устройство также террорист-смертник. В результате этого взрыва один милиционер погиб, более десяти человек получили ранения.

Как рассказал находящийся на месте событий корреспондент ВГТРК Саркар Магомедов, всего в результате этих двух взрывов погибли двое сотрудников милиции, общее число пострадавших – около 20 человек, это милиционеры и солдаты Внутренних войск МВД. Информация о пострадавших мирных жителях пока не подтверждается.

По информации главного врача Центральной больницы Карабудахкенского района, некоторых раненых доставили в Махачкалу. Он отметил, что многие пострадавшие получили очень тяжелые ранения. Операции идут одна за другой, врачи ведут борьбу за жизни раненых. "У одного их пострадавших проникающее ранение в грудную полость с поражением легкого. Его уже прооперировали. Еще у одного пострадавшего – проникающее ранение брюшной полости и множественные осколочные ранения – в руки, ноги, бедра. Его готовят к операции. Третьего пострадавшего с легкими осколочными ранениями перевели для лечения в медсанчасть МВД", – рассказал он.

Уже известно, что оба взрывных устройства были снабжены поражающими элементами. Если восстановить хронологию событий, то все происходило так: в первом случае террористка-смертница подошла к солдатам, что-то выкрикнула и бросила в их сторону пакет. Дождавшись, когда один из солдат подбежит к ней, онапривела в действие взрывное устройство. Солдат погиб на месте, трое получили ранения.

Примерно в 22:30 произошел взрыв у поста милиции на въезде в село Губден. Там взорвалась автомашина Lada Priora. В результате этого взрыва погиб сотрудник милиции, 17 человек получили ранения. Личность террористки-смертницы и лиц, обстрелявших пост милиции, пока не установлены. На месте работает оперативная группа.