Неочищенные улицы привели к чистке в столичном правительстве

Мэр Москвы Сергей Собянин провёл среди столичных чиновников очередную чистку. В этот раз досталось коммунальщикам за то, что плохо справляются со снегом. Куда уходят бюджетные деньги? Корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели разбиралась в столичных коррупционных схемах.

Мэр Москвы Сергей Собянин провёл среди столичных чиновников очередную чистку. В этот раз досталось коммунальщикам за то, что плохо справляются со снегом. Куда уходят бюджетные деньги? Кто размещает заказы на уборку улиц и дворов и кто эти заказы потом плохо выполняет? Корреспондент "Вести ФМ" Ксения Крихели разбиралась в столичных коррупционных схемах.

Прежде чем добраться до работы пришлось сделать два кульбита, четыре хороших прыжка и три сальто-мортале. И всё для того, чтобы преодолеть занесенные сугробами дороги и тротуары. Ругалась "на чём свет стоит": и дворников вспомнила, и РЭУ, и ДЕЗы. Однако, как потом выяснилось, напрасно. За уборку московских улиц и дворов отвечают не только они, но и инженерные службы - так называемые ГУ ИСы, а вместе с ними и фирмы, которые эти самые службы за бюджетные деньги нанимают для того, чтобы избавить столицу от полуметровых сугробов. И делают они это из рук вон плохо, должны быть приняты меры, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин:

"Мы проанализировали ситуацию по заказчикам: 25 заказчиков, руководителей ГУ ИСов, не предъявляют санкции к подрядчикам, у которых брак составляет 30%. О чём это говорит? О том, что заказчик дружно живёт с подрядчиком. А за чей счёт? За бюджетные деньги. Прошу уволить тех, кто не справляется со своими обязанностями и нанять в эти подразделения порядочных людей".

В этой цепочке "заказчик–подрядчик" есть еще один, пожалуй, главный фигурант - это управы. Они тоже участвуют в освоении бюджетных денег. То есть выходит, делят на троих: местная администрация, инженерная служба и фирма, которая работы выполняет. Без конкурса городских денег не получить. А уж к тендерам допускаются только свои - результат видим на улице или в отдельно взятом дворе, говорит председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин:

"Та система, которая существует, - крайне неэффективна. Эту деятельность контролируют управы, при которых ГУ ИСы. На конкурс приходят заведомо известные организации. Новым, у которых, и техника лучше и современнее, - вход запрещен. Но они туда и не приходят, потому что знают, что их всё равно не пустят. В Москве 125 районов. Проконтролировать все невозможно, не хватит штата Следственного комитета. Даже если из управ и ГУ ИСов уволить одних людей и нанять других - это всё равно ничего не изменит. Кто сказал, что вновь пришедшие будут более порядочными?"

Впрочем, как ГУ ИСы оказались в этой цепочке "подрядчик-заказчик" и кто их наделил полномочиями распределения городских денег на уборку улиц и дворов - большая загадка, говорит глава компании "Жилкомаудит" Ирина Маликова. Изначально у инженерных служб были совершенно другие функции:

"По существующему закону ГУ ИСы - это собственники всего городского, неприватизированного жилья. Они отвечают за все вопросы, связанные с социальным жильем и явно сейчас выполняют не свои функции. Вот, кстати, в последнее время ГУ ИСы занимаются начислением коммунальных платежей - это тоже не их дело. Государственная структура не может заниматься коммерческой деятельностью, а тут получается именно так".

В Москве 125 управ, при них 125 инженерных служб. Увольнение 25 их руководителей, вполне возможно, и решит коммунальную проблему с уборкой столичных улиц и дворов. По крайней мере, оставшиеся на своём посту чиновники станут строже спрашивать с фирм-подрядчиков, которые за бюджетные деньги несут полную ответственность за полуметровые сугробы и глыбы льда на крышах жилых домов.