Зонд НАСА сделал уникальные снимки кометы

Аппарат НАСА Stardust приблизился к комете Темпель-1 и сделал снимки ее поверхности с расстояния 180 километров. Резерва бортовых камер Stardust хватило на 72 снимка. Теперь зонд передает их на Землю.

Аппарат НАСА Stardust приблизился к комете Темпель-1 и сделал снимки ее поверхности с расстояния 180 километров.

Точка максимального сближения зонда с кометой находилась приблизительно в 338 миллионах километров от Земли и была пройдена в понедельник в 20:41 по времени Тихоокеанского побережья США (07:41 по московскому времени вторника). Об этом информировала Лаборатория реактивного движения НАСА в Пасадине, где находится центр управления полетом аппарата.

С помощью Stardust НАСА намерено изучить перемены, произошедшие на поверхности Темпель-1 после одного ее витка вокруг Солнца. В НАСА рассчитывают получить представление о составе и плотности вещества, окружающего ядро космического тела. Кроме того, американцы надеются обнаружить на небесном теле след, оставленный в 2005 году другим американским аппаратом - Deep Impact.

Резерва бортовых камер Stardust хватило на максимум - 72 снимка с высоким разрешением. Сейчас аппарат развернул антенну в направлении Земли и приступил к передаче сделанных снимков в ЦУП. Для передачи каждого изображения требуется 15 минут. Все данные окажутся в распоряжении НАСА в течение около 10 часов. Вскоре после окончания этой операции космическое ведомство США надеется разместить полученные изображения на своем сайте, передает ИТАР-ТАСС.

7 февраля исполнилось 12 лет, как аппарат Stardust "бороздит" просторы космоса. Зонд является "ветераном" исследований комет. Запущенный в космос в 1999 году Stardust преодолел более 5,6 миллиарда километров. Изучение кометы - последняя миссия, после завершения которой аппарат решено законсервировать.