Банкир наехал на чету пенсионеров

Очередное громкое ДТП в столице: банкир наехал на чету пенсионеров, после чего избил 65-летнего пострадавшего. Дальше иномарка скрылась, хотят номера ее известны.

Очередное громкое ДТП в столице: банкир наехал на чету пенсионеров, после чего избил 65-летнего пострадавшего. Дальше иномарка скрылась, хотят номера ее известны. Подробности происшествия у корреспондента "Вестей ФМ" Сергея Гололобова.

Гололобов: ЧП произошло накануне вечером на Комсомольском проспекте. Муж и жена пенсионеры вышли прогуляться перед сном. Когда супружеская пара проходила мимо офиса "Внешпромбанка", прямо на них задним ходом рванула черная иномарка с тонированными стеклами. BMW задел мужчину по касательной, а женщину прижал к ступеням здания так, что та упала. Из автомобиля вышел мужчина и, выкрикивая оскорбления, дважды ударил 65-летнего пенсионера Александра Б. по лицу. Что было дальше, рассказала агентству "Лайф ньюс" его жена.

Пенсионерка: Приступочка у входа в банк, там только одна ступенька. По-видимому, хотели отъезжать и дали задний ход. Я говорю: "Давай подождем". Он говорит: "Нет, я пойду". Короче говоря, когда я обернулась, то они уже друг против друга стоят, размахивают руками и кричат. Тот, я слышу, кричит: "Ты кто, ты козел!". Что они друг друга ударили, я уже не видела.

Пенсионер, кстати, оказался не из робкого десятка. Сам он мастер спорта по легкой атлетике, так что смог постоять за себя и свою супругу. Оскорблений в свой адрес не стерпел, и активно отвечал ударом на удар. Рукопашную пришлось разнимать жене пенсионера.

Пенсионерка: Я повисла на рукаве у своего мужа, его оттащила. И говорю, пойдем скорей домой и все прочее. Слышу, этот кричит: "Ты что, выпендриваешься перед своей женой?" Что-то в этом духе. Ну, значит, мы виноваты в том, что мы там шли? Да мы не задевали машину, мы шли по тротуару. Он дал газ назад. По тротуару, в конце концов, а не где-то.

После этого инцидента иномарка скрылась. Но удалось запомнить ее номера: А611АА 77, зарегистрирована она на 30-летнего Сергея Рязанцева, вице-президента "Внешпромбанка". Напомню, что этот наезд на людей произошел на тротуаре, где автомобили вообще находиться не должны. Уже только поэтому виноват водитель BMW. Кроме того, и судебная практика свидетельствует, что в ДТП с участием пешеходов в девяносто процентов случаев виновными признают автомобилистов, отмечает адвокат Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Георгий Тер-Акопов.

Тер-Акопов: Если же ситуация развивается дальше, и человек позволяет себе в перебранке какой-то оскорблять или причинять вред здоровью, даже побои, то здесь может наступить уголовная ответственность.

Гололобов: Но для того, чтобы ответственность водителя, административная или уголовная - неважно, наступила, надо было вызвать ГАИ, обратиться в травмпункт и, по-возможности, заручиться поддержкой свидетелей. Судя по всему, в данном инциденте ничего этого сделано не было. И зря, считает Георгий Тер-Акопов.

Тер-Акопов: Это, конечно, дополнительная нервотрепка, и, может быть, то удовлетворение, которое в итоге они почувствуют, не компенсирует им уровень причиненного им вреда. А так, конечно, нужно обращаться в правоохранительные органы с заявлением и требовать уголовного производства. В конце концов, это можно в любой момент остановить, потребовав компенсации, и осуществить примирение сторон.

Гололобов: На наш запрос во "Внешпромбанк" с просьбой прокомментировать ЧП, нам сказали - пишите письмо, рассмотрим, и может когда-нибудь… Но скорее всего нет. Также пока неизвестна реакция правоохранительных органов.