В России установят минимальные индикативные цены на зерно

Цена на пшеницу достигла рекордного показателя
Национальный союз зернопроизводителей, Российский союз мукомольных и крупяных предприятий и Российский союз пекарей подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее установление индикативных минимальных цен продажи продовольственной пшеницы на срок до 1 июля 2011 года.

Национальный союз зернопроизводителей, Российский союз мукомольных и крупяных предприятий и Российский союз пекарей подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее установление индикативных минимальных цен продажи продовольственной пшеницы на срок до 1 июля 2011 года.

Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Шкурихин на Втором съезде этой организации в Москве заявил, что для установления индикативных показателей союзы получили согласие ФАС.

По его словам, соглашение нацелено на установление индикативных показателей в ценообразовании на всех этапах производства и продажи зерновой продукции. Документ направлен на "выравнивание условий хозяйствования по всей цепочке от производства зерна до реализации готовой продукции", отметил Шкурихин. "Цель соглашения - предотвращение резкого падения цен на зерно, что, в свою очередь, должно отразиться на стабилизации цен на хлеб и хлебобулочные изделия", - пояснил он.

В соответствии с соглашением минимальная цена пшеницы 3-го класса в Центральном федеральном округе установлена на уровне 6 тыс. рублей за тонну, 4-го класса - 5,7 тыс. рублей, в Северо-Западном округе - 6,5 тыс. рублей и 6,2 тыс. рублей соответственно, в Северо-Кавказском - 4,9 тыс. рублей и 4,5 тыс. рублей, в Южном - 5 тыс. рублей и 4,5 тыс. рублей, в Приволжском - 5,8 тыс. рублей и 5,5 тыс. рублей, в Уральском - 5,5 тыс. рублей и 5 тыс. рублей, в Сибирском федеральном округе - 5 тыс. рублей и 4,5 тыс. рублей за тонну.

Исходя из этих цен, по расчетной формуле будут устанавливать прогнозные оптово-отпускные цены на пшеничную муку и оптово-отпускные цены на так называемые социальные сорта хлебобулочных изделий.

После церемонии подписания министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что соглашение дает возможность определить индикативные цены, по которым зернопроизводители будут продавать свое зерно перерабатывающим предприятиям.

"Это важно для всех трех сторон этого процесса", - подчеркнула министр, напомнив, что подобная работа по установлению индикативных минимальных цен проведена с производителями и переработчиками молока. "И успех в 2010 году мы имели, когда на молоко существовали четкие индикативные цены, дающие сигнал рынку о том, что именно по этой цене будет его реализация", - заявила Скрынник.

По ее словам, установление минимальной индикативной цены на зерно и определение на ее основе оптово-отпускных цен на муку и на хлеб является "важным сигналом для рынка".

В соответствии с соглашением, прогнозируемые индикативные показатели участники рынка могут использовать как ориентир при планировании своей производственно-хозяйственной деятельности.

Участники соглашения намерены отслеживать цена на пшеницу, муку и хлеб и готовить аналитические отчеты с тем, чтобы можно было прогнозировать индикативные базовые цены на последующие периоды.

Соглашение вступает в силу с момента подписания и действует до 1 июля 2011 года. После этого срока с учетом складывающейся себестоимости зерна оно будет продлеваться на каждый последующий сельскохозяйственный год, если ни одна из сторон не менее чем за 30 дней до окончания срока действия соглашения не подаст письменного уведомления другой стороне о своем намерении прекратить действие документа.

Президент Российского союза пекарей Анатолий Косован отметил, что "главное, чтобы этот документ был реализован, и население почувствовало, что началась реальная работа". По его словам, значение соглашения в том, что оно отражает совместные действия трех важнейших отраслей народного хозяйства и солидарную ответственность всех, кто причастен к хлебной отрасли, за обеспечение населения хлебом.