Косово возглавит реставратор Кремля

Косово возглавит реставратор Кремля
Неожиданный поворот в Косове: президентом страны станет реставратор Кремля и глава "Мабетекса" Беджет Паколли. Лидер Демпартии Косова Хашим Тачи, одержавшей победу на парламентских выборах 12 декабря, договорился с лидером "Альянса на новое Косово" Беджетом Паколли о создании правящей коалиции.

Неожиданный поворот в Косове: президентом страны станет реставратор Кремля и глава "Мабетекса" Беджет Паколли. Лидер Демпартии Косова Хашим Тачи, одержавшей победу на парламентских выборах 12 декабря, договорился с лидером "Альянса на новое Косово" Беджетом Паколли о создании правящей коалиции, уступив ему пост президента самопровозглашенного государства. За Демпартией закрепляются посты премьер-министра и спикера парламента. Напомним, албанца Паколли прокуратуры России и Швейцарии подозревали в том, что он за взятки получил контракты стоимостью 450 миллионов долларов на восстановление Кремля. По делу "Мабетекса" в 2001 году в Швейцарской тюрьме сидел бывший управделами президента Павел Бородин. Сербская пресса писала про Паколли, в частности, что он, лоббируя идею независимости Косова, давал взятки даже спецпосланнику генсека ООН Марти Ахтисаари, который, как известно, предложил план фактического отделения автономного края от Сербии. Сейчас на прямой связи со студией "Вестей ФМ" эксперт – старший научный сотрудник Института славяноведения Петр Искандеров.

"Вести ФМ": Петр Ахмедович, здравствуйте! Почему такой странный поворот? Беджета Паколли никак не назовешь человеком с незапятнанной репутацией. И вот он станет президентом Косова.

Искандеров: Решение о разделении постов в нынешнем Косове принято не от хорошей жизни. Дело в том, что после выборов в декабре, выборов в косовскую ассамблею, которые выиграл Хашим Тачи, оказалось, что все ведущие партии в Косове, за исключением Демпартии, не хотят иметь дело с человеком, которого они обвиняют в коррупции, в недемократических выборах. А после обнародования недавнего доклада Парламентской ассамблеи Совета Европы на него брошено и темное международное пятно. В этой ситуации Беджет Паколли очень хорошо подходит для Хашима Тачи.

Это человек с большими амбициями. Косовская пресса, а также западные средства массовой информации называют его не без основания богатейшим человеком сегодняшнего Косова. Кроме того, он не связан непосредственно с террористической армией освобождения Косова. И, кроме того, фигура Беджета Паколли более или менее, если можно сейчас говорить о сегодняшнем Косово такими категориями, приемлема для косовских сербов. Дело в том, что он не только не является военным преступником, в чем обвиняют и Хашима Тачи, и других лидеров современного Косова, но и он несколько лет назад выдвинул ряд проектов нормализации отношений между Белградом и Приштиной на основе углубления экономического сотрудничества. Он предлагает создать единую экономическую зону, включающюю Косово и остальную Сербию. Предлагает совместно выступать за снятие различных барьеров, которые выставляет Европейский Союз, и так далее.

Кроме того, не надо забывать, что в косовской иерархии фигура президента достаточно номинальна. Его роль состоит в том, чтобы представлять Косово на международной арене. А поскольку сейчас с точки зрения резолюции Совета Безопасности ООН 1244 представлять косовские органы власти должна все-таки миссия ООН, то и с этой точки зрения полномочия Беджета Паколли более чем условны.

Однако это человек амбициозный, и известно, что его партия "Альянс за новое Косово", созданная несколько лет назад, - это фактически партия одного человека, самого Беджета Паколли. И в данной ситуации между Хашимом Тачи и Беджетом Паколли сложился очень хороший альянс. Хашим Тачи набрал необходимые голоса для того, чтобы создать правящую коалицию, пусть и достаточно хрупкую, но, тем не менее, имеющую большинство в парламенте. А Беджет Паколлил получил удобную трибуну, чтобы развивать свои проекты и делать громкие заявления, возможно, путешествовать по миру. И таким образом он может рассматривать свое нынешнее назначение как очередную ступеньку для того, чтобы добиться больших успехов, в частности, на будущих выборах.

Комментарий Петра Искандерова слушайте в аудиофайле