HTC анонсировала "джентельменский набор" мобильных гаджетов

Вслед за Samsung и LG свою линейку мобильных гаджетов на первую половину 2011 года анонсировала и тайваньская HTC. К лету в продажу поступят планшетник с 7-дюймовым экраном и целых пять смартфонов.

Вслед за Samsung и LG свою линейку мобильных гаджетов на первую половину 2011 года анонсировала и тайваньская HTC. Анонс состоялся там же - на выставке Mobile World Congress 2011 в Барселоне. К лету в продажу поступят планшетник с 7-дюймовым экраном и целых пять смартфонов. Что нехарактерно для HTC, три из пяти трубок являются бюджетными решениями.

Планшет "не как у всех"
Наиболее ожидаемым был анонс планшетного устройства. Давно стало ясно, что HTC не обошла стороной "планшетомания", но как именно будет выглядеть "их ответ iPad", не знал никто. Сегодня в Барселоне компания показала модель Flyer - планшетник на Android с семидюймовым экраном (1024 на 600 точек). Устройство весом 415 грамм и габаритами 195х122х13 миллиметров оснащено 1,5-гигагерцовым процессором, гигабайтом "оперативки" и 32 гигабайтами памяти для хранения данных. Есть 5-мегапиксельная камера на тыльной части гаджета и фронтальная на 1,3 мегапикселя для видеочата. Гаджет может выходить в Интернет по Wi-Fi или через GPRS/3G-соединение.

Стоит отметить, что HTC Flyer будет конкурирует скорее с первым Samsung Galaxy Tab, чем с новым поколением планшетов на платформе Android 3.0 (Honeycomb) с 9-10 дюймовыми дисплеями. Дело в том, что в качестве операционной системы для нового устройства HTC выбрала Android 2.2 - вариант платформы, предназначенный в первую очередь для смартфонов, а не планшетников. К тому же, Google уже выпустила следующую версию - 2.3. В компании, видимо, решили, что переработанный под новый форм-фактор интерфейс HTC Sense будет не хуже Honeycomb.

HTC Flyer:

К тому же, HTC предлагает вместе с Flyer уникальный дополнительный аксессуар - стилус для емкостного дисплея, чувствительный к силе нажатия. Его аналогов пока не выпускает ни один крупный производитель, тем более - для Android-планшетов (стилусы для iPad в продаже найти можно, но к силе нажатия большинство из них не чувствительны). Предполагается, что акссесуар расширит возможности ввода информации - можно будет вводить в планшет рукописные заметки или рисовать наброски.

Несколько разочаровывает информация о батарее планшетника от HTC - ее емкость всего 4000 мА/ч. Одного заряда, признает производитель, хватит всего на 4 часа воспроизведения видео. Для сравнения, Galaxy Tab первого поколения может показывать кино более шести часов без передышки, а iPad - более 10 часов. Начало продаж устройства намечено на апрель.

Эволюция "роботов"
Обновит HTC в первой половине 2011 года и линейку Android-смартфонов. На должность флагмана, сменив Desire HD, заступит аппарат Incredible  ("Невероятный") S с 4-дюймовым экраном (800 на 480 точек), гигагерцовым процессором от Qualcomm, 768 мегабайтами оперативной памяти, 8-мегапиксельной камерой со сдвоенной светодиодной вспышкой, 1,3 -мегапиксельной фронтальной камерой для видеозвонков и батареей на 1450 мА/ч. Как ни странно, платформа уже постепенно устаревающая - Android 2.2.

HTC Incredible S:

По сути от нынешнего флагмана - Desire HD - Incredible S будет отличаться лишь косметически. Процессор и объем памяти тот же, та же версия Android, уменьшенный (и слава богу - будет удобнее держать в руке) на 0,3 дюйма экран, и вес примерно на 30 граммов меньше. В общем, ничего "невероятного" в "Невероятном" пока не просматривается. В продаже он появится раньше собратьев. Как сообщили Вестям.Ru в московском представительстве HTC, на прилавках российских магазинов модель появится уже в марте.

На смену Desire первого поколения, ставшему одним из самых удачных Android-смартфонов в 2010 году, придет Desire S. Размер экрана останется прежним, но корпус теперь будет изготовлен из цельного куска алюминия. Производитель отказался от механических кнопок в пользу сенсорных. Внешне новый Desire похож на уменьшенный Desire HD. Да и начинка - процессор, память и батарея - та же самая. Камера, правда, останется 5-мегапиксельная, зато теперь она способна снимать HD-видео в разрешении 720p. Платформа - Android 2.3. В России продажи гаджета стартуют в апреле.

HTC Desire S:

Наиболее заметно эволюционирует в этом году бюджетный аппарат в линейке HTC - Wildfire. Wildfire S останется столь же компактным, диагональ экрана в 3,2 дюйма не изменится, но вырастет - до 320x480 точек - разрешение. Новинка будет работать на процессоре с частотой 600 МГц и получит по 512 мегабайт оперативной памяти и памяти приложений, а также Android 2.3. Начало продаж в России - июнь.

Хранить музыку, фото и видео на всех трех аппаратах придется на сменных картах памяти microSD объемом до 32 гигабайт. Общим эволюционным изменением для всех трех смартфонов станет также возможность воспроизводить видео в формате .avi, в том числе упакованное кодеком Xvid.

HTC Wildfire S:

Помимо "преемников" трех популярных моделей HTC также продемонстрировала два новых бюджетных аппарата - Chacha и Salss, выделяющихся глубокой интеграцией с Facebook (запрещена в РФ). Для входа в социальную сеть пользователю достаточно нажать выделенную "Facebook-кнопку".

Также по теме:
HTC вступает в "планшетные войны" 
Самый "свежий" Android - у HTC и Motorola 
Робот-великан. Обзор Android-смартфона HTC Desire HD