Тема:

Компании 12 лет назад

Продажа Банка Москвы: выбор остановлен на предложении от ВТБ

Московское правительство и ВТБ определили схему продажи Банка Москвы. Сделку проводят в несколько этапов из-за высокой стоимости активов. В эксклюзивном интервью "России-24" вице-мэр Москвы Андрей Шаронов рассказал, почему городские власти остановили свой выбор именно на предложении от ВТБ.

Московское правительство и ВТБ определили схему продажи Банка Москвы. Сделка пройдет в три этапа. Сначала госбанк выкупит долю мэрии – это более 46 процентов. Затем выкупят долю Столичной страховой группы. И наконец, долю миноритариев – среди них президент банка Москвы Андрей Бородин. Сделку проводят в несколько этапов из-за высокой стоимости активов. Аналитики оценивают Банк Москвы более чем в 9 миллиардов долларов.

И вот как ситуацию комментирует вице-мэр Москвы Андрей Шаронов. В эксклюзивном интервью каналу "Россия-24" он рассказал, почему городские власти остановили свой выбор именно на предложении от ВТБ.

"На сегодняшний день мы имеем только одну твердую оферту. Предложение от ВТБ, который назвал цену, выглядит привлекательнее, чем текущая рыночная стоимость банка", – отметил Андрей Шаронов.

При этом он заметил, что с одной стороны слышно недовольство рынка таким способом продажи в одни руки. С другой стороны – отдельные предложения, которые доносятся до нас. "Я могу сказать, что мы будем готовы рассмотреть любые серьезные предложения, если таковые будут. Пока имеем только одно предложение от ВТБ", – подчеркнул заместитель мэра Москвы по экономическим вопросам.

Полную версию эксклюзивного интервью с вице-мером Москвы можно увидеть во вторник на канале "Россия-24".