Современное искусство не нашло симпатии у белгородской администрации

Современное искусство не нашло симпатии у властей Белгородской области: администрация региона порекомендовала учебному театру местного Института культуры и искусств снять с постановки сразу несколько пьес известных авторов.

Современное искусство не нашло симпатии у властей Белгородской области: администрация региона порекомендовала учебному театру местного Института культуры и искусств снять с постановки сразу несколько пьес известных авторов. В число запрещенных попали, в частности, Евгений Гришковец и Иван Вырыпаев. Корреспондент "Вестей ФМ" Анна Семкина выясняла, чем провинились драматурги.

Семкина: Не успела белгородская молодежь успокоиться после отмены праздника Святого Валентина, как город потряс новый культурный скандал. Студентов и преподавателей Белгородского Института культуры и искусств попросили больше не ставить в учебном театре современных драматургов. По словам режиссера и ассистента кафедры театрального творчества Оксана Погребняк, столь жесткое решение принял художественный совет театра во главе с проректором. Случилось это после того, как на одной из премьер побывала завкафедрой Валентина Дубянская. Студенты в тот день сыграли спектакль "Луна и трансформер" модного уральского драматурга Андрея Крупина. Пьеса своеобразная, соглашается Погребняк, но ничего крамольного в ней нет.

Погребняк: Там монолог мальчика, который попал с мужчиной в гараж. И он испугался, думал, что его изнасилуют. А мужчина подарил ему велосипед. И вот всю пьесу мальчик рассказывает про свою жизнь, что у него отец алкоголик и брат зэк. 7 февраля заведующая кафедрой сказала студентам, что их работы по современным авторам больше не будут идти в вузе. Не устраивает лексика пьесы, грубые слова, и вообще тема педофилов не может подниматься, слишком острая тема.

Семкина: Причем, как уверяет Оксана Погребняк, завкафедрой Дубянская посмотрела лишь 15 минут спектакля. Но, очевидно, услышанные детали детского монолога и слово "луна" в названии смутили руководство Института. В итоге запрет наложен практически на весь репертуар студенческого театра - а в планах были и пьеса Гришковца "Планета", и уже экранизированный "Кислород" Ивана Вырыпаева, и даже спектакль "Наташина мечта" драматурга Ярославы Пулинович, который до этого побывал на многих театральных фестивалях. Примерный семьянин и отец троих детей Евгений Гришковец недоумевает, какую ненормативную лексику и смысл нашли в его пьесах белгородские чиновники.

Гришковец: Не мог я никак написать безнравственную пьесу. "Планета" представляет из себя монолог о любви, там нет ни мата, ни сцен насилия, ни даже намека на это. Мои тексты включены в школьную программу. Полагаю, что ректор Института Культуры в городе Белгороде просто не читала этих пьес. Это говорит о невежестве и мракобесии, царящих в Институте культуры и в целом в институциях Белгорода.

Семкина: В администрации Белгородской области уверяют - скандал раздули на ровном месте, никаких претензий к современному искусству нет и быть не может, объясняет начальник Управления культуры Белгородской области Сергей Курганский.

Курганский: Это буря в стакане воды. Ответственно заявляю, никто ничего не запрещал. Сняты с постановки эти пьесы потому, что постановка низкохудожественная. Не пьеса! Это обычный рабочий момент. И никого тут гнобить не собираются. А так область прекрасная! В какой другой области выделено на ремонт, реконструкцию клубных учреждений 6 миллиардов 300 миллионов?! Вот вы лучше об этом скажите.

Семкина: Популярные пьесы в театрах города идут, заверил чиновник. Ту же пьесу Гришковца "Планета", к примеру, действительно уже показывали в Белгороде, правда, шла она в небольшом частном театре-студии. Что поделать, если современное искусство не всегда пользуется популярностью у зрителей, говорит Кургантский.

Кургансткий: Я не пойду на модернистский спектакль. Мне это не интересно. Но это не значит, что надо запрещать! Идут, и еще как идут спектакли. Вот у нас, по-моему, в прошлом году поставил московский режиссер "Ромео и Джульетту". Очень современная трактовка была. Вы знаете, люди через пару недель перестали идти на этот спектакль. Мы его сняли.

Семкина: Сейчас в Белгороде ждут пианиста Дениса Мацуева. Заслуженный артист должен выступить в недавно построенной городской филармонии, с гордостью сообщили в Управлении культуры. А в планах у Оксаны Погребняк теперь высоконравственная классика. По словам режиссера, она будет тщательно выбирать для постановки что-то веселое и желательно с хэппи-эндом. Блогеры тем временем с язвительными комментариями вспоминают последние инициативы губернатора Белгородской области: в прошлом году он подписал документ "О духовной безопасности", который разослали во все культурные учреждения города, а на днях власти объявили о создании "милиции нравов", народной дружины, которая будет бороться с проституцией, притонами и теми, кто мусорит на улице.