Иванов: частные охранники должны досматривать подозрительных пассажиров

Сотрудники частных охранных предприятий, работающие на транспортных объектах, должны иметь право проверять документы и досматривать вещи подозрительных лиц без присутствия милиционеров. С такой инициативой выступил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Сотрудники частных охранных предприятий, работающие на транспортных объектах, должны иметь право проверять документы и досматривать вещи подозрительных лиц без присутствия милиционеров. С такой инициативой выступил вице-премьер РФ Сергей Иванов, который принимает участие в международном форуме "Технологии и безопасность".

По нынешнему законодательству частные охранные структуры, работающие на вокзалах или аэропортах, не могут сами подойти к подозрительному лицу и попросить документы – только в присутствии милиционера, напомнил Иванов и подчеркнул, что такая система не работает.

"Я предлагаю дать право сотрудникам частных охранных предприятий исключительно на своем объекте иметь возможность попросить документы или осмотреть сумку у подозрительного лица без сотрудников милиции", – цитирует вице-премьера ИТАР-ТАСС.

Проблемам безопасности на транспорте посвятил сегодня совещание и президент Дмитрий Медведев. Среди прочего, он потребовал проследить, чтобы объекты инфраструктуры комплектовались качественными металлодетекторами по разумным ценам.