Раздобудько вновь оказался причастен к теракту

Появилась информация, что в Пятигорске разыскивают некоего Виталия Раздобудько, который мог быть причастен к теракту
На границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесии уничтожены пять боевиков. Спецоперация началась сегодня утром и продолжалась до середины дня. В ходе операции погибли три милиционера. Взорвавшаяся в дагестанском селении Губден смертница могла быть женой боевика Виталия Раздобудько.

На границе Ставропольского края и Карачаево-Черкесии уничтожены пять боевиков. Спецоперация началась сегодня утром и продолжалась до середины дня. В ходе операции погибли три милиционера. Взорвавшаяся в дагестанском селении Губден смертница могла быть женой боевика Виталия Раздобудько. Террористка предварительно опознана как Марина Хорошева. Агентство "Интерфакс" со ссылкой на МВД Дагестана сообщает, что Хорошеву опознали двое ее знакомых. В то же время экспертное заключение, которое бы позволило 100% идентифицировать личность смертницы, пока не получено. Также сегодня появились сообщения о том, что сам Виталий Раздобудько мог подорваться у милицейского поста спустя два часа после первого взрыва. С подробностями – корреспондент радио "Вести ФМ" в регионе Андрей Чистяков.

"Вести ФМ": Андрей, здравствуйте. Есть ли официальное подтверждение информации о том, что смертниками стали супруги Раздобудько?

Чистяков: Мы также располагаем информацией, которую вы сейчас озвучили, что это пока предварительные данные, и говорить о том, так это или нет, пока нельзя, нужно будет подождать генетической экспертизы.

"Вести ФМ": Противоречивые сообщения поступают и о том, где служил другой террорист Магомед Евлоев. Он взорвал бомбу в аэропорту Домодедово. Но к этой теме мы еще вернемся. А пока о супругах Раздобудько. Что о них известно? Они превращаются в какие-то мифические личности. Что это за люди, и какая информация есть о них, взорвались они или нет накануне?

Чистяков: История с этой семьей достаточно странная. Вы абсолютно правы. Впервые фамилия Раздобудько всплыла после теракта, который был совершен 17 августа в Пятигорске. Напомню, тогда в центре города сработала машина, начиненная взрывчаткой. Слава Богу, тогда никто не погиб, но очень много людей получили ранения. Этого молодого человека задержали по подозрению в причастности к этому теракту, но через некоторое время он был отпущен. Дело в том, что семья Раздобудько жила все время в Пятигорске. Этот молодой человек принял ислам 5-6 лет назад. Женился на Марии Хорошевой.

"Вести ФМ": Уточните, сколько лет Раздобудько и его супруге?

Чистяков: Раздобудько - 1978 года рождения. А Мария Хорошева, видимо, одногодка, может быть, чуть-чуть помоложе. Она заканчивала один из вузов Ставропольского края. Что самое интересное, учась в Пятигорской фармакадемии, она училась вместе с Зейнаб Суюновой. Напомню, это женщина подозревается в подготовке теракта, который должен был произойти в Москве в новогоднюю ночь. Ее задержали после того, как напарница взорвалась в охотничьем домике в Кузьминке. Дело в том, что квартира Раздобудько находилась по соседству с квартирой Суюновой. А муж Зейнаб Суюновой был задержан силовиками на Ставрополье при подготовке очередного теракта. Складывается такое впечатление, что после того, как был задержан муж Суюновой, эта вся троица пропала. Во всяком случае, соседи по дому, где живет Раздобудько, ориентируют как раз на октябрь месяц, именно тогда произошло задержание после неудавшейся подготовки боевиков совершить очередной теракт в Ставрополе. Но что самое интересное, все соседи по месту жительства Раздобудько и родственники Хорошевой утверждают, что молодые люди ничем себя, что называется, не выдавали. Были обыкновенными людьми, но которые приняли ислам.

"Вести ФМ": И родственники говорят, что с ними не виделись и не общались?

Чистяков: Нам удалось поговорить буквально две недели назад, когда всплыла история возможной причастности четы Раздобудько к теракту в Домодедове, с родителями и Раздобудько, и Марии Хорошевой. Отец Марии Хорошевой фармацевт, живет он в одном из районов Ставропольского края, примерно в километрах 80 от Пятигорска находится районный центр. Он вообще не стал разговаривать с журналистами, в резком тоне просто выставил за дверь съемочную группу "Вестей" и просто сказал, что то, что вы говорите о Марии, не соответствует действительности.