Специалистов не хватает во всём. Эфир программы "Скажите прямо"

Дмитрий Медведев призвал сократить бюджетные и платные места в вузах для юристов и экономистов. Рынок труда сейчас насыщен, подчеркнул глава государства и добавил, что стране катастрофически не хватает инженеров и специалистов в области точных наук.

Дмитрий Медведев призвал сократить бюджетные и платные места в вузах для юристов и экономистов. Рынок труда сейчас насыщен, подчеркнул глава государства и добавил, что стране катастрофически не хватает инженеров и специалистов в области точных наук. Об этом Александр Андреев и Инна Владина беседовали с радиослушателями в эфире радио "Вести ФМ".

Андреев: Дмитрий Медведев призывает вузы прекратить готовить в огромных количествах юристов и экономистов. Президент подчеркнул, что представителей этих профессий в нашей стране уже слишком много и их столько не нужно для экономики и для нормального развития.

Владина: Их не нужно в таком количестве, наверное, уже последние года три. Во всяком случае специалисты рынка труда давно об этом говорят и давно предупреждают абитуриентов: ребята, не нужно идти на юрфак, не нужно идти на экономический, потому что действительно перебор, и хороших кадров при этом все равно остается немного. Хочется, конечно, не скатиться сегодня в обсуждение качества нашего преподавания и качества образования, которое получают те же юристы и экономисты, поэтому еще раз вопрос: специалистов каких профессий не хватает вам?

Андреев: Безусловно, нужно понимать, что хороших специалистов не бывает много и, наверное, в любой профессии высококлассных специалистов не очень много. Это тоже нужно учитывать, когда вы говорите. Если у вас в фирме достаточно, скажем, юристов, но только один из них хороший, то это проблема образования. Мы, наверное, это оставляем за скобками.

Владина: Открывает наш разговор Станислав. Добрый вечер.

Станислав: Здравствуйте. Как я понимаю, речь сегодня идет о профессиях, которых не хватает. Я доктор, работаю в частной клинике. Мне позарез нужен грамотный администратор.

Владина: Да вы что, неужели это так сложно?

Станислав: Это действительно очень сложно. Найти хорошего администратора, который смог бы на себя взять функции взаимодействия с пациентами, это действительно большая проблема.

Андреев: А сколько вы готовы платить именно хорошему администратору?

Станислав: Хорошему я даже готов платить не просто оклад, а и процент от того, что заработает клиника.

Андреев: А сколько в рублях это будет?

Станислав: На мой взгляд, администратор достоин оплаты 50 и более тысяч рублей.

Владина: Но это выше, чем в вашей медицинской отрасли, если смотреть на бюджетные, конечно, позиции. Сильно, скажем так, выше. Ну, а для частной структуры, наверное, просто нормальная хорошая зарплата. Станислав, возможно, вас сейчас услышат и ринутся в вашу клинику.

Станислав: Если бы.

Владина: Спасибо. Неожиданно. Дмитрий Медведев говорил, что не хватает нам инженеров в основном и технических специалистов. Ему так доложили, представили некие данные. А вот конкретная частная проблема – администратор, но в медицине.

Андреев: Сейчас у нас на связи руководитель исследовательского центра рекрутингового портала SuperJob.ru Наталья Голованова. Наталья, здравствуйте.

Голованова: Добрый вечер.

Андреев: По вашим данным, представителей каких профессий сейчас в России остро не хватает?

Голованова: Лидирующую позицию сейчас, как и на протяжении всего прошлого года, продолжают удерживать квалифицированные рабочие. Спрос на них составляет 9,8 от всех совокупностей вакансий, размещенных в базе данных нашего портала.

Андреев: А квалифицированные рабочие, это какие направления?

Голованова: Это те люди, которые обладают образованием и опытом работы по какой-либо рабочей специальности.

Владина: Электрики, водопроводчики?

Голованова: Совершенно верно. Техники, строители и так далее. Но, кстати, надо сказать, что на второй строке – менеджеры по продажам, правда, разница все-таки есть – 5,9%, на третьей – инженеры, пять процентов. За ними вновь следуют продавцы – 3,6% от всех запросов. И здесь, в общем-то, ничего не меняется. Но если ваш последний звонок вспомнить, то административный персонал – это действительно персонал, который востребован всегда.

Эфир программы "Скажите прямо" слушайте в аудиофайлах