Тема:

Визит Медведева в Италию 13 лет назад

Медведев посетит Италию

Дмитрий Медведев откроет в Риме Год России в Италии и встретится с главой Ватикана. Российский лидер также встретится с премьер-министром Сильвио Берлускони. На российско-итальянских переговорах одним из вопросов обсуждения станет отмена визового режима между Россией и ЕС.

Президент России Дмитрий Медведев отправляется сегодня с официальным визитом в Италию. В Риме он откроет "перекрестные" Годы России и Италии и проведет переговоры с руководством страны. В четверг, 17 февраля, глава государства встретится в Ватикане с папой Римским Бенедиктом XVI, сообщает ИТАР-ТАСС.

Программа официального визита президента РФ в Рим начнется переговорами с коллегой Джорджо Наполитано. Это будет их четвертая по счету встреча. "Наполитано - опытный политик и играет важнейшую роль в Италии", - отметил помощник Медведева Сергей Приходько накануне визита. "Президенты обсудят вопросы безопасности в Европе, ПРО, противодействие угрозам и вызовам, межконфессиональный диалог. Мы традиционно ценим открытость итальянских коллег к диалогу, - сказал он. - Среди других тем - отношения Россия-НАТО, мы полагаем, что в немалой степени Италии принадлежит заслуга, что саммит в Лиссабоне увенчался успехом".

Затем российский лидер встретится с премьер-министром Сильвио Берлускони. По словам Сергея Приходько, на российско-итальянских переговорах одним из вопросов обсуждения станет отмена визового режима между Россией и ЕС. "Мы традиционно обращаемся за поддержкой и получаем ее от итальянских коллег по вопросам визовых упрощений и движения к стратегической цели безвизового режима", - подчеркнул помощник Медведева.

Другой важной темой станет энергетическое сотрудничество. В практическом плане речь идет о таких перспективных совместных проектах, как сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря (проект "Южный поток").

К подписанию готовится Договор о вхождении "Газпрома" в ливийский проект Элефант. Согласно этому документу, российский холдинг получит 33% - половину доли итальянской "Эни" - в проекте разработки нефтегазового месторождения в Ливии.

Также во время визита будет заключен Меморандум о взаимопонимании между Внешэкономбанком и итальянским банком "Касса депозити э престити".

Помимо этого, Медведев обсудит в Италии возможность приобретения авиакомпанией "Алиталия" самолетов Superjet 100. "Сотрудничество в области авиастроения с Италией - одна из приоритетных тем, - рассказал Приходько. - Superjet 100 прошел (европейскую) сертификацию. Мы, безусловно, рассчитываем, что интерес "Алиталия" к этому самолету не только не утрачен, но и возрастет в связи с завершением процедуры сертификации".

Приходько обозначил и другие перспективные проекты: сотрудничество компании "Соллерс" с концерном ФИАТ в области автомобилестроения, вертолетостроения, а также совместные с итальянской компанией "ЭНЕЛ" проекты в области атомной и электроэнергетики. "Кроме того, целый ряд проектов осуществляется в области космоса: от создания ракетных двигателей и спутниковых систем связи до прикладных исследований Земли и Вселенной", - заметил он.

"Из международных тем основное внимание планируется уделить тематике формирования новой архитектуры европейской безопасности в свете инициативы президента РФ о разработке Договора о европейской безопасности, отношений Россия-ЕС и Россия-НАТО, обстановки на Ближнем Востоке, в Северной Африке, Афганистане, ситуации вокруг ядерной программы Ирана", - указал Приходько.

По его словам, специально к визиту для подписания подготовлено Межправительственное соглашение о транзите воздушным транспортом вооружений, боеприпасов, военной техники, военного имущества и персонала через территорию РФ в связи с участием ВС Италии в международных усилиях по восстановлению Афганистана. "У Италии - третий по численности контингент в Афганистане, - напомнил Приходько. - Это продолжении линии РФ на поддержку международных усилий по восстановлению Афганистана, которая была заявлена нами с самого начала и которая нашла подтверждение во время последнего саммита Россия-НАТО в Лиссабоне". "Мы, таким образом, на деле создаем дополнительную договорно-правовую базу", - пояснил он.

"Приоритетной темой переговоров будут вопросы двустороннего гуманитарного сотрудничества", - указал Приходько. "16 февраля в Римском Дворце экспозиций Медведев вместе с Берлускони примет участие в церемонии инаугурации Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России, которые откроются масштабной выставкой произведений одного из ярких представителей российской художественной школы начала ХХ века А.А.Дейнеки (из коллекции Государственной Третьяковской галереи)", - уточнил он.

Приходько подчеркнул, что программа "перекрестных" Годов готовилась более двух лет, процесс курировал лично президент Наполитано. Программа состоит из 500 совместных мероприятий. Речь идет, прежде всего, о выставках из коллекций ведущих музеев, театральных фестивалях, концертах, встречах литераторов и лингвистов.

Одним из значимых событий Годов культуры и языка станет Международный студенческий форум, который будет проходить в Риме 16-17 февраля под эгидой Россотрудничества. Среди тем форума - взаимодействие России и Италии в области инноваций, международного права и экономики, культуры, науки и образования.

В четверг, 17 февраля, Медведев посетит с рабочим визитом Ватикан, где встретится с папой Римским Бенедиктом XVI и государственным секретарем Ватикана Тарчизио Бертоне. "Это будет первый в истории визит главы российского государства в Ватикан после установления между странами полноформатных дипломатических отношений в 2009 году", - напомнил Приходько.