Путин обсудит с руководителями экспертных групп вопросы модернизации экономики

Владимир Путин в среду проведет первую встречу с руководителями экспертных групп, на которой планируется обсудить широкий круг вопросов по модернизации экономики, повышению эффективности социальной сферы и системы госуправления на период до 2020 года.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду проведет первую встречу с руководителями экспертных групп по подготовке предложений по актуальным проблемам стратегии социально-экономического развития России на период до 2020 года, сообщает Департамент пресс-службы и информации правительства РФ.

В мероприятии также примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Вячеслав Володин, Александр Жуков, Алексей Кудрин, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, сообщает "Интерфакс".

На предстоящей встрече планируется обсудить широкий круг вопросов по модернизации экономики, повышению эффективности социальной сферы и системы госуправления на период до 2020 года.

В настоящее время перед Российской Федерацией стоят задачи по выработке модели социально-экономического развития с учетом последствий мирового финансового кризиса.

Несмотря на преодоление кризисных тенденций, в России по-прежнему сохраняется ряд структурных экономических проблем - изношенная инфраструктура, низкая производительность труда и недостаточная конкурентоспособность.

В этой связи в феврале 2011 года на базе Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" были сформированы экспертные группы, в задачу которых входит подготовка предложений по формированию новой модели развития экономики, широкое общественное обсуждение с привлечением научного и предпринимательского сообщества.

Среди основных направлений работы экспертных групп - обеспечение макроэкономической и социальной стабильности, переход от стимулирования инноваций к росту на их основе, обеспечение конкуренции и развития малого и среднего бизнеса, повышение качества жизни, повышение эффективности использования бюджетных ресурсов и совершенствование межбюджетных отношений.

В составе экспертных групп - специалисты профильных российских вузов и НИИ, представители заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники администрации президента и аппарата правительства РФ, руководители региональных органов исполнительной власти, ведущие зарубежные эксперты.

Результаты работы экспертных групп будут ежеквартально рассматриваться на заседаниях правительства Российской Федерации.