Историку Николаю Павленко исполнилось 95 лет

Свой 95-й день рождения отмечает ученый, публицист, специалист по истории России XVIII века Николай Павленко. Биографии в серии "ЖЗЛ" под его авторством раскупали миллионными тиражами.

Свой 95-й день рождения отмечает ученый, публицист, специалист по истории России XVIII века Николай Павленко. Биографии в серии "ЖЗЛ" под его авторством раскупали миллионными тиражами.

Доктор исторических наук Николай Павленко работает по четыре часа в день. Разбирает архивы, пишет биографии Петра III и графа Остермана. Профессору Павленко через пять лет будет сто.

"Он – блестящий историк, потрясающий публицист, у него легкое перо. Ну что сказать? Это феномен настоящий. Им может гордиться Россия", – подчеркивает академик РАН, президент Торгово-Промышленной палаты РФ Евгений Примаков.

На стене висит студенческий шарж. Портрет ученого в окружении героев его исследований – Лефорта, Меншикова, Екатерины Великой – всех, кем славен XVIII век. Биографии в серии "ЖЗЛ" под авторством Николая Павленко, начиная с 1975 года, когда вышел "Петр Первый", раскупали миллионными тиражами. Они были в библиотеке каждой интеллигентной семьи.

За консультацией к нему обращаются режиссеры. Александр Прошкин просил помочь, когда воссоздавал екатерининскую эпоху в картине "Русский бунт".

Николай Иванович застал еще Гражданскую войну. Помнит, как его родная станица Уманская переходила из рук в руки. "Через один дом от нашего дома жил генерал, которого я никогда не видел. Ну мне было лет пять. Вдруг наблюдаю такую картину: маленький человечек, седой, полный, перелезает через забор. Он хотел убежать. А навстречу ему идут два красноармейца со штыками. Тут его забрали, и он исчез напрочь", – вспоминает Павленко.

В 30-е он поступил в техникум, после чего преподавал в сельской школе. Как раз в это время на Кубани начался голод. Страшные воспоминания: красноармейцы, уводящие раскулаченных, и до невозможности сладкий кукурузный хлеб – паек в 400 грамм, который съедали, не доходя до дома.

"Тогда я в техникуме учился. Там со мной учился Васька Варенов. Он ловко подделывал эти самые карточки на продукты. Так мы получали благодаря Васе двойную норму", – говорит ученый.

Потом был Московский историко-архивный институт. Он окончил его в 1939 году, из аспирантуры был призван в армию. Солдатскую лямку тянул семь лет. Прошел путь от рядового до командира роты. Воевал с Японией, вернулся героем. "Это орден Красной звезды", – показывает Павленко.

На полке не умещаются 20 жизнеописаний, статьи по истории металлургии и капитализма в России, учебники. Без малого полвека профессор Павленко каждый день, без выходных, разбирал документы в архиве, исследовал, открывал, писал, преподавал.

Своим главным достижением считает семью. С ней – с сыновьями, внуками и правнуками – готовится справить 95-й день рождения.