Новый стандарт образования: ЕГЭ могут отменить


"Утро России"

На сайте Минобразования и науки можно прочитать проект нового стандарта для старшей школы. Между тем проект уже вызвал непонимание, как со стороны родителей, так и самих учителей. На что нацелен новый образовательный стандарт, "Утру России" разъяснил депутат Ефим Рачевским.

На сайте Министерства образования и науки можно прочитать проект нового образовательного стандарта для старшей школы. А впереди общественные обсуждения. Этот проект вызвал непонимание, как со стороны родителей, так и самих учителей.

Главное новшество – это возможность выбирать, какие предметы ученики старших классов будут изучать на минимальном уровне, а какие более серьезно и основательно. Отсюда и количество часов, отводимых на изучение предмета. Кроме того, предлагаются предметы общие для всех – физкультура, ОБЖ и "Россия в мире".

Минобрнауки обещает доработать документ, если нынешний вариант не получит общественного одобрения. Проект нового образовательного стандарта ведущие "Утра России" обсудили с членом комиссии Общественной палаты по развитию образования Ефимом Рачевским.

Он пояснил, на что нацелен новый стандарт. "Если мы хотим по-прежнему радоваться росту цен на нефть, то ничего менять не надо. Если мы хотим двигаться по инновационным рельсам, смазанным нанотехнологическими элементами, то в школах, вузах, колледжах, детских садах надо менять стандарты и менять очень сильно", – подчеркнул Ефим Рачевский.

Он уточнил, что вводится не три обязательных предмета, а значительно больше. Государство гарантирует 37 часов в неделю за счет государственных и муниципальных предметов, сказал Рачевский. При этом заметил, что если только эти предметы взять и учить, а остальные нет, то невозможно будет получить аттестат.

Ефим Рачевский также рассказал, как будет меняться ЕГЭ в связи с новым стандартом. "Я не исключаю, что может быть и ЕГЭ тогда не будет", – заявил депутат, напомнив, что новый стандарт вводится в 2020 году.