Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Сергей Митрохин: Генплан вгоняет Москву в окончательный коллапс

Московские власти намерены пересмотреть Генплан и свернуть начатые при Лужкове городские программы. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с председателем партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным.

Московские власти намерены пересмотреть Генплан и свернуть начатые при Лужкове городские программы. Как выяснила Контрольно-счетная палата, эти программы не обеспечены финансированием, не конкретны, а иногда и вовсе являются просто коммерческими проектами. Генплан не увязан с бюджетом Москвы, цель его размыта, считают в Контрольно-счетной палате. Эту тему "Вести ФМ" обсудили с председателем партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным.

"Вести ФМ": Сергей Сергеевич, здравствуйте!

Митрохин: Добрый день!

"Вести ФМ": Партия "Яблоко" пыталась оспорить Генплан в суде, но потерпела фиаско. Теперь вы должны быть удовлетворены?

Митрохин: Во-первых, мы еще не потерпели фиаско, мы еще находимся в надзорной инстанции, там еще решение не принято. Но, благодаря этому процессу, мы добились того, что эта тема не ушла из фокуса общественного внимания, она все время звучала в прессе, мы постоянно излагали самые разнообразные аргументы против этого Генерального плана. Мы направляли свои обращения новому мэру Москвы, в частности, требуя заменить прежнего представителя в суде, который отстаивал позицию Лужкова. Собянин, к сожалению, этого не сделал. Но теперь он признал нашу правоту, если верно то, что сейчас говорится о планах пересмотра Генплана. Генплан действительно документ, который вгоняет Москву в окончательный коллапс. Он открывает дорогу новой волне застройки Москвы, коммерческой застройки. И вообще, этот документ, конечно, скорее написан в интересах строительного комплекса, а не в интересах москвичей и города в целом.

"Вести ФМ": Альтернативный Генплан у вас есть?

Митрохин: Да, у нас есть соображения по концепции альтернативного Генплана. Мы их неоднократно направляли Собянину. Кстати, в его последних выступлениях буквально дословно воспроизводятся фрагменты нашей концепции нового Генплана. Но самое главное - это привлечь к разработке нового Генплана квалифицированных специалистов, я не исключаю, что и иностранных, которые планировали развитие крупнейших мегаполисов мира, и это было успешно. Потому что Москва сегодня смертельно больна в градостроительном плане, в транспортном плане. Когда в таком состоянии организм, врачи собирают консилиум. Поэтому здесь очень важно привлечь как минимум независимых отечественных специалистов и, может быть, даже и зарубежных.

"Вести ФМ": Можете привести примеры, что конкретно вас не устраивало в старом Генплане? И что конкретно вы взамен предлагали?

Митрохин: Нас не устраивал чудовищный объем офисно-делового строительства. Первоначально это было 37 миллионов квадратных метров. После наших выступлений еще в старой Мосгордуме все-таки удалось сократить до 26 миллионов, но и это очень много. Это строительство предполагалось в центре города. Это означало, что нет развития транспортной сети, расширения транспортной сети в тех объемах, которые необходимы для ликвидации пробок.

Полностью интервью с Сергеем Митрохиным слушайте в аудиофайле.