Тема:

Наводнение на Кубани 2 года назад

На Кубани пытаются избежать будущих наводнений

Пострадавшие от осеннего наводнения районы Кубани восстановлены. Об этом губернатор Краснодарского края Александр Ткачев доложил на встрече с Владимиром Путиным.

Пострадавшие от осеннего наводнения районы Кубани восстановлены. Об этом губернатор Краснодарского края Александр Ткачев доложил на встрече с Владимиром Путиным.

"Хотелось бы услышать, как закончились работы, связанные с ликвидацией последствий стихийного бедствия на побережье Черного моря, где мы с вами были и принимали тогда соответствующие решения", – сказал Путин в начале встречи.

"Мы, как и обещали: в течение двух месяцев – уже 30 декабря – практически всё жилье было построено, люди въехали в новые дома, новые квартиры", – сообщил Ткачев.

От имени жителей Туапсинского и Апшеронского районов и всего края губернатор поблагодарил федеральный центр и правительство за финансовую и административную поддержку. "Мы создали два микрорайона, были применены новые технологии", – сказал Ткачев.

Премьер поинтересовался, как обстоят дела в тех населенных пунктах, которые остались на своих местах. "Помните, мы ставили там вопросы, связанные с энергоснабжением, теплоснабжением. Речь там шла о необходимости восстановления котельной и так далее", – напомнил Путин.

Губернатор заверил, что вся социальная и инженерная инфраструктура, котельные, разрушенная библиотека и школа полностью отремонтированы: "Дети обучаются в совершенно новом здании, и мы сегодня проектируем новую школу для того, чтобы полностью снять вопросы даже потенциально-теоретических будущих наводнений, которые, конечно, в горной местности, мы понимаем, пусть раз в сто лет, но могут случиться", – сообщил губернатор.

По его словам власти занимаются очисткой рек с тем, чтобы, в случае наводнения потери были бы минимальными. "Это стоит огромных средств, но – я надеюсь и на помощь федерального бюджета – эту программу реализуем", – цитирует главу региона "Интерфакс".

В середине октября в результате вызванного сильными ливневыми дождями наводнения на территории Туапсинского, Апшеронского и Лазаревского районов было затоплено 30 населенных пунктов. Около 20 человек погибли, десятки домов оказались разрушены. Тогда президент Дмитрий Медведев потребовал от губернатора края до нового года восстановить пострадавшее жилье, а также продумать, как развивать инфраструктуру, чтобы не допустить повторения подобных последствий в будущем.