Тема:

Визит Медведева в Италию 13 лет назад

Медведев и Берлускони открыли перекрестные Годы культуры России и Италии

Но не меньшее значение, конечно же, придаётся переговорам
Но не меньшее значение, конечно же, придаётся переговорам
Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что перекрестные Годы культуры России и Италии дадут импульс дальнейшему развитию отношений между странами. Об этом он заявил на церемонии открытия этого беспрецедентного культурного проекта вместе с премьером Италии Сильвио Берлускони.

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает, что перекрестные Годы культуры России и Италии дадут импульс дальнейшему развитию отношений между двумя странами. Об этом он заявил на церемонии открытия этого, как отметил российский лидер, беспрецедентного культурного проекта вместе с премьером Италии Сильвио Берлускони.

"Наши страны многое роднит: это и открытость, и доброжелательность, и общительность, и эмоциональность, которая присуща нашим народам, восприимчивость ко всему новому, – цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. – Поэтому я надеюсь, что этот большой культурный проект даст импульс развитию наших отношений и сделает их продвинутыми не только в смысле деловых связей, – это очень важно, они имеют стратегический характер. Но и в смысле гуманитарной компоненты, которая всегда была сильна – и в XVIII, и в XIX, и в XX веке, надеюсь, эта составляющая будет определять лицо нашего сотрудничества и в XXI веке".

Глава российского государства также подчеркнул важность изучения русского языка в Италии и итальянского в России. "Это будет помогать нашей коммуникации и отношениям, а они превосходные", – сказал он, отметив, что около 40-45 тысяч россиян сегодня изучают итальянский язык и около 30 тысяч итальянцев учат русский. При этом Медведев отметил, что значительная часть российской делегации во время выступления Берлускони не пользовалась наушниками для перевода, предположив с улыбкой, что "практически все они
понимают итальянский".

Медведев также отметил, что Италию справедливо считают сокровищницей европейской цивилизации. "Великий дух возрождения во все времена подпитывал людей творчества", – подчеркнул президент, напомнив, что и наши соотечественники, такие как Достоевский, Чайковский, Тарковский, Бродский зачастую черпали вдохновение в итальянской культуре. Президент России поблагодарил "итальянских друзей и лично Сильвио Берлускони" за содействие в организации этого проекта.

"Мы счастливы, что принимаем участие в открытии перекрестных Годов, и я желаю всем интересных впечатлений", – сказал он.

Президент России Дмитрий Медведев 16 февраля провел встречу с президентом Италии Джорджо Наполитано. Она прошла в официальной резиденции главы итальянского государства Квиринальском дворце в центре Рима. Центральным событием двухдневного визита Медведева станет церемония открытия "перекрестных" Годов России и Италии. К открытию Годов приурочена масштабная выставка произведений одного из ярких представителей российской художественной школы начала ХХ века Александра Дейнеки. В четверг Медведев посетит с рабочим визитом Ватикан, где встретится с папой Римским Бенедиктом XVI и государственным секретарем Ватикана. Это будет первый в истории визит главы российского государства в Ватикан после установления между странами полноформатных дипломатических отношений в 2009 году.