Издевательства над сослуживцем солдаты снимали на мобильный телефон

В Хабаровском крае заведены уголовные дела на двух солдат, которые издевались над сослуживцем. По данным следствия, они избили его из-за полутора тысяч рублей – рядовой взял их в долг и вовремя не вернул. Теперь "кредиторам" грозит до пяти лет тюрьмы.

В Хабаровском крае заведены уголовные дела на двух солдат, которые издевались над сослуживцем. По данным следствия, они избили его из-за полутора тысяч рублей – рядовой взял их в долг и вовремя не вернул. Теперь "кредиторам" грозит до пяти лет тюрьмы. Признание их виновными – лишь вопрос времени. Уверенные в своей безнаказанности, солдаты снимали себя на мобильный телефон.

Солдатский ботинок расположился на голове повара: это лишь самое безобидное видео, которое военные следователи разрешили показать. Совершенно точно, что это не дедовщина, а классические неуставные отношения – так в одной из военных частей Хабаровска издеваются над равными по званию сослуживцами. Унизительные для человеческого достоинства приемы, насилие и угрозы сексуального домогательства. Солдата-повара пытаются окунуть в нужник головой – так выбивают деньги.

Случай уникальный для военных: лично командующий воинской части, узнав о неуставных взаимоотношениях, решил наказать зачинщиков – провел расследование и передал виновных в военную прокуратуру.

"Уголовное дело возбуждено командиром воинской части – никакого сокрытия преступления в данном случае не было. Тот факт, который имел место, да, действительно это имело место – это было преступление", – сообщил Игорь Астапович, руководитель военно-следственного отдела СК РФ по Хабаровскому гарнизону.

Снимали всё на камеру мобильного телефона, так что все отчетливо видно: дежурный по роте заодно с теми, кто организовал издевательства над солдатом, хотя именно он должен был следить за порядком.

В военно-следственном отделе по Хабаровскому гарнизону по данному факту уже завершено расследование – материалы вот-вот передадут в суд, но уже ясно, что все случившееся объясняется по-военному кратко.

"Как всегда – казарменное хулиганство. Желая показать свое превосходство, применили насилие в отношении равного по службе", – говорит Игорь Астапович.

Но вот, что удивительно: виновные в неуставных отношениях и сейчас продолжают спокойно нести службу. Есть видео, которое выложили в Интернет: солдаты, предположительно, те самые, которые издевались над сослуживцем, веселятся и, похоже, у них все хорошо.

А вот потерпевшего солдата повара уже прикомандировали в другую военную часть от греха подальше, ведь пока идет расследование, по негласным законам, действующим в военной части, его могут наказать за донос.