В "Современнике" сыграют свежую премьеру. "Афиша" с Григорием Заславским

В "Современнике" сыграют недавнюю, самую свежую премьеру - это спектакль Евгения Арье по роману Исаака Башевиса Зингера "Враги: история любви". Играют Сергей Юшкевич, Чулпан Хаматова, Евгения Симонова, Алена Бабенко.

17 февраля, четверг

ТЕАТР

В "Современнике" сыграют недавнюю, самую свежую премьеру - это спектакль Евгения Арье по роману Исаака Башевиса Зингера "Враги: история любви". Играют Сергей Юшкевич, Чулпан Хаматова, Евгения Симонова, Алена Бабенко. В Театре армии - премьера, два коротких спектакля в одном, в первом отделении сыграют чеховскую "Свадьбу", во втором - гоголевскую "Шинель", главную роль в обоих случаях играет народный артист России Фёдор Чеханков. В Новом драматическом театре – "Настасья Филипповна", спектакль по идее Анджея Вайды, состоит она в том, что два актера, один за Рогожина, другой за Мышкина, импровизируют на темы "Идиота" Гоголя, иногда спектакль пролетает за час с хвостиком, иногда затягивается на три часа. В Центре Мейерхольда сегодня завершаются гастроли японского театра "Читэн", сыграют "Вишневый сад", все второстепенные герои выброшены, остались только главные, четыре чеховских акта за час двадцать.

КИНО

В кинотеатре "Салют" покажут сегодня мультфильм "Тайна Келлс", режиссеры - Томм Мур, Нора Туоми. Фильм выдает одну из исторически признанных версий происхождения великой "Келлской книги" - самого известного памятника раннеирландской письменности. Сюжет несколько простоват по сравнению с избранной режиссерами сложной мультипликационной формой, но эта самая форма так хороша, так красива, что в некоторые минуты даже дух захватывает.

ВЫСТАВКА

В Третьяковской галерее на Крымском валу продолжается выставка Левитана, и идти на нее следует именно в будни, так как в воскресенье и в субботу толпы поклонников великого русского пейзажиста носятся от одной картины к другой, и маленькие в витринах пейзажики, эскизы будущих больших полотен, - их просто не рассмотреть. Кроме живописи тут еще графика, фотографии, книги, надписанные Чеховым - про Сахалин, например, - "Если убьешь вдруг кого из ревности, будешь знать, куда тебя отправят". Собрано все из самых разных музеев, редкий случай увидеть всего Левитана в одном месте.

КОНЦЕРТ

Ансамбль старинных духовых инструментов "Альта капелла" в пять часов пополудни выступит в музее-заповеднике "Коломенское", попозже, в семь, начнется концерт Екатерины Гусевой, звезды "Норд-Оста", в Театральном зале Дома музыки, Хелависа поет в клубе Б2, "Тромбон-шоу" обещают там же, Валим Степанцов выступает в клубе "Чайнатаун", аккордеонист Валерий Ковтун - в Кремле.

"Афиша" с Григорием Заславским на радио "Вести ФМ"