Скрипочка и Кондратьев вернулись на МКС

Россияне Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев досрочно выполнили все задачи второго в этом году выхода в открытый космос по российской программе и вернулись на станцию. Остальные члены экипажа МКС-26 встречают коллег на станции.

Россияне Олег Скрипочка и Дмитрий Кондратьев досрочно выполнили все задачи второго в этом году выхода в открытый космос по российской программе и вернулись на станцию.

"В 21:21 по Москве космонавты вошли в модуль "Пирс" и закрыли люки", – рассказали в подмосковном Центре управления полетами. Космонавты работали в космосе почти на полтора часа меньше, чем было предусмотрено графиком.

Остальные члены экипажа МКС-26 – россиянин Александр Калери, американцы Скотт Келли, Кэтрин Колман и итальянец Паоло Несполи – встречают коллег на станции. В целях безопасности они разделились на две группы и перешли на модули "Поиск" (МИМ-2) и "Рассвет" (МИМ-1), чтобы в случае нештатной ситуации иметь доступ к своим "спасательным шлюпкам" – кораблям "Союз ТМА-М" и "Союз ТМА-20".

Скрипочка и Кондратьев установили сегодня на служебном модуле "Звезда" научную аппаратуру, демонтировали панели с образцами материалов и сняли платформу, которая ранее использовалась для установки оборудования. Впервые для съемок, проводимых операций были использованы сразу две видеокамеры, закрепленные на плечах обоих скафандров.

Вначале Скрипочка и Кондратьев установили на служебном модуле "Звезда" аппаратуру "Фотон-Гамма" для эксперимента "Молния-Гамма", в рамках которого ученые исследуют излучение во время гроз.

Далее, проложив кабели, космонавты перешли на второе рабочее место "Звезды", где в рамках эксперимента "СВЧ-радиометрия" смонтировали, подключили и раскрыли радиометрический комплекс РК-21-8, предназначенный для определения влажности почв, биомассы растительности и солености морей.

Закончив с научной аппаратурой, Скрипочка и Кондратьев демонтировали и отбросили от станции "Якорь" специальную площадку-"подставку", которую ранее использовали для фиксации ног при установке оборудования на внешней поверхности станции.

Переместившись со "Звезды" на функционально-грузовой блок "Заря", космонавты сняли панели "Компласт", где в реальных условиях проверяются новые конструкционные материалы и специальные покрытия системы терморегулирования. Уложив панели в специальный контейнер, Скрипочка и Кондратьев доставили их на станцию, передает ИТАР-ТАСС.

Прямую трансляцию выхода в открытый космос российских космонавтов вел Российский телевизионный кала "Россия-24" и сайт Вести.Ru.