Власти Бахрейна решают, что делать с затянувшейся акцией протеста


фото AP

Центральная площадь столицы Бахрейна – Манамы – и ряд прилегающих к ней улиц остаются во власти демонстрантов, требующих широких политических реформ в стране. На Жемчужной площади и в непосредственной близости от нее находятся десятки тысяч демонстрантов. Полиция пока в ситуацию не вмешивается.

Центральная площадь столицы Бахрейна – Манамы – и ряд прилегающих к ней улиц остаются во власти демонстрантов, требующих широких политических реформ в стране. На Жемчужной площади и в непосредственной близости от нее находятся десятки тысяч демонстрантов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Акция протеста продолжается в Бахрейне уже третьи сутки подряд. Демонстранты выдвинули три главных требования: освобождение задержанных сподвижников, проведение кардинальной реформы конституции и расширение прав проживающих в Бахрейне шиитов на занятие высоких государственных должностей, а также улучшение их экономического и социального положения.

Власти Бахрейна еще не приняли окончательного решения, каким образом реагировать на нынешние выступления. По оценкам "Би-би-си", движение протеста пока еще находится в начальной стадии.

Полиция пока не вмешивается в ситуацию, хотя подразделения правоохранительных органов находятся в непосредственной близости от Жемчужной площади.

Нынешние события в Манаме вызывают беспокойство в Вашингтоне и в НАТО. В Бахрейне находится главная база Пятого флота США. Здесь также расположен важнейший американский командный и телекоммуникационный центр, осуществляющий управление ВМС США и наземными войсками в этом регионе. Нервничают и руководители "Формулы-1". Гран-При Бахрейна должно стартовать уже через месяц.

Сообщения о массовых беспорядках сегодня поступают также из Ирана. В Тегеране произошли столкновения между сторонниками и противниками президента Ахмадинежада.