Тема:

Поиски "Аметиста" 11 лет назад

На Камчатке продолжаются поиски пропавшего траулера "Аметист"

Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
Связь с траулером "Аметист" была потеряна 10 февраля
0Более 26 тысяч квадратных миль акватории Охотского моря предстоит обследовать в четверг авиации и судам в ходе операции по поиску рыбопромыслового траулера "Аметист". Судно с 23 рыбаками на борту пропало у западного побережья Камчатки неделю назад. Поисковая операция началась 12 февраля.

Более 26 тысяч квадратных миль акватории Охотского моря предстоит обследовать в четверг авиации и судам в ходе операции по поиску рыбопромыслового траулера "Аметист". Судно с 23 рыбаками на борту пропало у западного побережья Камчатки неделю назад.

"В четверг на рассвете к поискам "Аметиста", прерванным поздним вечером среды, приступили 10 рыбопромысловых судов разных классов, работающих в том районе Охотского моря. Несмотря на сложную ледовую обстановку на западном побережье Камчатки, они будут искать пропавший траулер до глубокой темноты", – сообщил в четверг представитель морского спасательного подцентра ФГУ "Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский".

По его словам, погода в районе где предположительно может находиться "Аметист", позволяет и авиации присоединиться к поискам. "С воздуха пропавший траулер в течение четверга будут искать вертолет Ми-8 МЧС России, вертолет такого же класса, принадлежащий "Камчатским авиалиниям", а так же самолет Ил-38 и Ан-72", – сказал он.

Представитель подцентра отметил, что вся территория поисков разбита на секторы, которые соответственно поделены между воздушными и морскими судами. "Всего в течение четверга им предстоит обследовать более 26 тысяч квадратных миль акватории Охотского моря, включая залив Шелихова", – уточнил он.

По его словам, в среду в море и с воздуха были прочесаны более 25 тысяч квадратных миль на западном побережье полуострова, но ни сам траулер, ни следы его крушения обнаружить так и не удалось.

Последний раз траулер "Аметист", принадлежащий Камчатскому НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ФГУП "КамчатНИРО"), выходил на связь 10 февраля. Сигналов бедствия пропавший траулер не подавал, срабатывания аварийного радиобуя на его борту также не фиксировалось.

Поисковая операция началась 12 февраля. Судно с экипажем в 23 человека (только один из моряков – житель Приморья, остальные – жители Камчатки) вело в Охотском море промышленный промысел краба. На момент последней связи судно ожидало бункеровку, на его борту оставалось около 12 тонн топлива при суточном расходе три тонны. С родственниками членов экипажа пропавшего судна работают психологи МЧС, в православных храмах Петропавловска-Камчатского идут молебны за пропавших моряков, передает агентство "Интерфакс".