"Золотая маска": театры покажут 89 спектаклей

В Москве вручили главные театральные премии года
В Москве вручили главные театральные премии года
Приближается открытие фестиваля лучших российских спектаклей сезона "Золотая маска". В этот раз в конкурсе участвуют 26 региональных и 14 московских театров. Первый спектакль сыграют 28 февраля, а победители станут известны 15 апреля.

Приближается открытие фестиваля лучших российских спектаклей сезона "Золотая маска". В этот раз в конкурсе участвуют 26 региональных и 14 московских театров. Первый спектакль сыграют 28 февраля, а победители станут известны 15 апреля.

89 спектаклей в конкурсной и дополнительной программах – так много на "Золотой маске" еще не было. Чтобы успеть показать в столице все, фестиваль стартует на месяц раньше обычного. Первый спектакль – 28 февраля. Челябинский театр представит оперу "Лоэнгрин" немецкого композитора Рихарда Вагнера. Романтическая история любви, основанная на средневековых легендах.

Всего в конкурсе "Золотой маски" участвуют 26 региональных театров. Столичный зритель получит возможность увидеть прошлогоднюю премьеру Мариинки – балет "Анна Каренина" в постановке Алексея Ратманского. На сцене Театра Станиславского и Немировича-Данченко его покажут трижды.

"Три "Анны Каренины", потому что каждый балет танцуют ведущие исполнительницы: первый – Диана Вишнева, второй – Ульяна Лопаткина и третий – Екатерина Кандаурова", – объясняет Мария Ревякина, генеральный директор фестиваля "Золотая маска".

В "Золотой маске" участвуют и 14 московских театров, среди которых и Большой с оперой "Воццек" в постановке Дмитрия Чернякова. Спектакль претендует сразу на семь "масок". Театр имени Вахтангова представит чеховского "Дядю Ваню". Режиссер – Римас Туминас. Он, кстати, откроет и внеконкурсную программу. Правда, спектаклем "Мастер", поставленным им с труппой родного дня него Малого театра Вильнюса.

"Речь в спектакле идет в том числе и о том, как Литва сегодня сознает свою национальную идентичность в каком-то европейском круге и во взаимоотношениях с нами, с Россией тоже", – говорит Кристина Матвиенко, театральный критик, куратор программы "Новая пьеса".

Пьесу написал один из лучших современных литовских драматургов Мариус Ивашкявичюс. В этом году вообще 2/3 спектаклей внеконкурсной программы – по новым оригинальным текстам.

"Совершенно разные темы. И тема отношения молодежи со старшим поколением, тема власти, тема закона. Тема пересмотра истории, исторических ценностей", – рассказывает Мария Ревякина, генеральный директор фестиваля "Золотая маска".

Из нововведений этого года, правда, вынужденных, следующее: на одну номинацию станет меньше.

"В этом году, к сожалению, мы не награждаем никого за поддержку театрального искусства. То есть это достаточно такой, мне кажется, достаточно тревожный сигнал для бизнес-сообщества. Вернее, от нас бизнес-сообществу. Потому что за прошлый сезон мы не обнаружили в России никого, кто бы активно поддерживал из новых имен или компаний театральное искусство России", – объясняет Мария Ревякина.

Победителей "Золотой маски" объявят 15 апреля. Но имена лауреатов в номинации "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" известны уже сейчас – это актриса Екатеринбургского театра драмы Галина Умпелева и народная артистка СССР, недавно ушедшая из жизни королева оперетты Татьяна Шмыга.