Элитные взятки выдвигают Россию в развитые страны. Реплика Максима Кононенко

Вот стоило только новому начальнику московского ГАИ Александру Ильину предложить не давать инспекторам денег - как президент тут же внес в Государственную Думу законопроект.

Вот стоило только новому начальнику московского ГАИ Александру Ильину предложить не давать инспекторам денег - как президент тут же внес в Государственную Думу законопроект.

В законопроекте сказано, что не только за получение, но и за дачу взятки и коммерческий подкуп теперь будут взиматься невиданные в истории нашей страны штрафы. В стократном размере от коррупционной суммы! Но отчего-то не более 500 миллионов рублей.

Не знаю, как вы, а лично я этого ограничения не понимаю. Почему именно 500 миллионов рублей? Почему не 700 миллионов? Или не 100? Ведь разница между 100-ми миллионами рублей и 500-ми миллионами рублей куда как меньше, чем между одним миллионом рублей и нулем миллионов рублей.

И если некто в состоянии заплатить 500 миллионов рублей штрафа - то он наверняка сможет заплатить и миллиард. В общем, природа этого ограничения непонятна.

Зато последствия такого ограничения очевидны. Если штраф будет в 100 раз больше суммы взятки, но не больше 500 миллионов рублей, то теперь никто не будет брать взяток меньше 5 миллионов рублей. В этом просто не будет бизнеса. А это, согласитесь, уже серьезная антикоррупционная мера! Вот вы можете дать взятку в 5 миллионов рублей? Лично я - не могу. А это значит, что взяток станут давать значительно меньше. И, соответственно, значительно меньше брать. И ситуация с коррупцией улучшится. Вот это я и называю - инновационный подход.

Впрочем, ограничение размеров штрафа заинтересовало, кажется, только меня. Все остальные взволнованы тем, что штрафоваться будут не только взяточники, но и взяткодатели. Но позвольте! Ведь это и сейчас так!

Статья 291-я Уголовного кодекса - Дача взятки. Штраф до двухсот тысяч рублей. А поскольку сумма штрафа такая смешная - то коррупция у нас и процветает. Берут любую мелочь - кто пятьсот рублей, кто тысячу, а кто и вообще сто. Вот потому мы во всех рейтингах коррупции и находимся рядом с Папуа Новой Гвинеей и Конго. А с новыми, элитными взятками в размере от 5 миллионов рублей мы сразу же сравняемся по уровню коррупции с самыми развитыми странами мира. И нам перестанет быть стыдно.

Реплика Максима Кононенко на радио "Вести ФМ"