В столицу Бахрейна введены танки


фото AP

В столицу Бахрейна введены более десятка танков и военных грузовиков. В центре города продолжаются акции протеста. В результате столкновений с полицией погибли 4 человека.

На улицы Манамы (столицы Бахрейна) выведены более десятка танков, военных грузовиков и автомобилей военной скорой помощи.

На Жемчужной площади в центре города продолжается митинг, в котором участвуют несколько тысяч человек. Протестующие поначалу требовали экономических реформ, но затем последовали требования политические – принятия новой Конституции и сужения полномочий королевской семьи. Кроме того, протестующие добиваются отставки премьер-министра шейха Халифы бен Сальмана Аль Халифы, обвиняя членов его кабинета в коррупции. Демонстранты также требуют создания правительства с участием оппозиции, предоставления жилья и новых рабочих мест.

В результате столкновений с полицией погибли по меньшей мере четыре человека. По словам представителей оппозиционного Исламского общества национального согласия, ранения получили около 50 человек, причем 10 из них – тяжелые. Рейд полиции был осуществлен в момент, когда протестующие спали в палатках. Силовики использовали слезоточивый газ, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешние беспорядки в Бахрейне – беспрецедентны в истории страны, сообщает "Интерфакс". Они объясняются еще и тем, что религиозное большинство в Бахрейне составляют мусульмане-шииты, в то время как бахрейнская королевская семья относится к мусульманам-суннитам.

Глава парламентской фракции шиитской оппозиционной партии "Аль-Вефак" Абдул Джали Халили уже назвал действия бахрейнских властей против протестующих настоящим терроризмом.